8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Подать иск на экспертную организацию

контролёр ресурсопоставляющей организации (далее - Поставщик) провел проверку счётчика, заявил, что пломба производителя повреждена, и составил акт о несанкционированном вмешательстве. на основании которого Поставщик произвел перерасчёт по нормативу с коэффициентом 10, и предъявил требование об оплате более 300 тысяч рублей. пересмотреть результаты проверки отказался, сказал - делайте экспертизу. я, полный праведного негодования (счётчик не трогал), отдал счётчик в первую попавшуюся организацию (далее - Эксперт). они провели так называемую экспертизу, выводы которой - пломбы и голографическая наклейка Поставщика целые (к ним у самого Поставщика не было претензий), а вместо пломбы завода изготовителя установлен металлический цилиндр с маркировкой, не совпадающей с заводской. ссылаются в этом утверждении на некое письмо завода, номера или даты которого не указывают. образца оригинальной пломбы для прямого сравнения у Эксперта в распоряжении не было. указано также на наличие следов слесарного инструмента. я заявил Эксперту о своем несогласии с результатами экспертизы, и потребовал изменить заключение. получил отказ. отправил претензию в письменном виде. ответа не получил. экспертное заключение Эксперт передал Поставщику, без моего ведома. тем не менее, в такой плачевной ситуации я подал иск в суд на Поставщика, с требованием признать проверку недействительной. Суд назначил судебную экспертизу в государственном экспертном учреждении. В заключении государственного эксперта - пломба изготовителя демонтажу и повторной установке не подвергалась, следы несанкционированного воздействия на прибор учёта отсутствуют. Сделать вывод о оригинальности пломбы не представляется возможным ввиду отсутствия эталонного образца. Суд признает проверку Поставщика недействительной, постановляет отменить начисление по нормативам, выплатить мне компенсацию морального вреда, и судебных расходов, включая оплату той первой экспертизы у горе-Эксперта. Решение вступило в силу. Исполнительный лист получил, сдал на взыскание. Теперь, собственно, вопрос - имею ли право подать в суд на Эксперта? Что с него могу требовать? Достаточно ли этих сведений, что указаны выше, для разбирательства? Счётчик в настоящее время у меня, опечатанный после судебной экспертизы. В заключении Эксперта, помимо главного неверного вывода, есть явная ошибка - неверно указан номер голографической наклейки Поставщика.

Показать полностью
Уточнение от клиента
прошу не рассматривать направление о «заведомо ложном» заключении. мне более близка идея о нарушении прав потребителя, как некачественно оказанной услуге.
, Андрей, г. Ессентуки
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Полагаю, что в данной ситуации привлечь эксперта к ответственности будет довольно проблематично.

Как следует из вопроса эксперт дал свое заключение на стадии досудебной подготовки к гражданскому делу. На этой стадии эксперт не предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения или за дачу заведомо ложных показаний. Заключение носит рекомендательный характер. Насколько понимаю, данный эксперт также не привлекался в судебное заседание для пояснений своего экспертного заключения и об ответственности не предупреждался. Кроме того. экспертное заключение не повлекло за собой вынесение заведомо ложного решения.

На основании ст. 67 ГПК РФ:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Суд воспользовавшись данными правомочиями оценил экспертное заключение и отклонил его.

Возможно в данном случае можно попробовать обратиться с заявлением в полицию по ст. 307 УК РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо входе досудебного производства — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если будет установлено что экспертиза имела характер «заведомо ложной», то можно будет взыскать с эксперта моральный вред.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ессентуки
спасибо. посмотрите пожалуйста моё уточнение к вопросу.

Несогласие с выводами эксперта не делает экспертизу не качественной. Эксперт независим в своей оценке. У него нет обязанности прийти к таким выводам, которые совпадают с выводами лица, заказавшего экспертизу. при этом выводы эксперта не имеют характер истины в последней инстанции. они оцениваются судом и только суд может решить соглашаться с выводами эксперта или нет. Поэтому сам по себе отказ от применения выводов досудебной экспертизы судом не является основанием для её оспаривания.

Кроме того судом возмещены издержки на её проведение.

неправильный номер голографической наклейки, указанный в досудебном экспертном заключении скорее всего не может быть признан существенной ошибкой. Эксперт же изучал именно тот счётчик который был представлен на экспертизу. вопрос о номере наклейки напрямую не влияет на выводы, которые получены экспертом.

Поэтому к досудебной экспертизы не могут могут быть применены положения о защите прав потребителей вследствие получения в ней выводов, которые были отклонены судом.

само по себе непринятие судом экспертного заключения в качестве доказательства по делу не может являться безусловным основанием для взыскания с экспертной организации убытков. Каждая экспертная организация вправе самостоятельно выбирать методы для проведения экспертизы, не противоречащие стандартам оценки и требованиям законодательства, и несогласие с ними не является основанием для взыскания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, занимаемся грузо перевозками, заказчик не отплатил несколько раз транспортные услугу, хотим подать иск в суд где можно найти образец иска
Добрый день, занимаемся грузо перевозками, заказчик не отплатил несколько раз транспортные услугу, хотим подать иск в суд где можно найти образец иска
, вопрос №4056904, Вера, г. Москва
Предпринимательское право
Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
Протокол – вещь или информация? Здравствуйте. У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания. Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть. Мой иск назывался иском «об истребовании документа». Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа … Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество. Два вопроса: Протокол общего собрания – вещь или информация? Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
, вопрос №4056203, Антонина, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4055630, Артем, г. Москва
Гражданское право
Что бы защитить себя от подачи нового иска
Можно ли оспорить определение суда об оставлении иска без рассмотрения. Суть в следующем. Истец подал иск. Иск был принят судом и были судебные заседания. В ходе судебных заседаний выяснилось, что истец негадлежащий, т.к. продал закладную еще до подачи иска. В результате суд оставил иск без рассмотрения по ст. 222 п. 3. Но я с этим не согласен. Считаю что п. 3 ст. 222 к данному случаю не относится. Можно ли отменить определение об оставлении без рассмотрения и добиться отказа в иске или же прекращения производства по делу. Что бы защитить себя от подачи нового иска.
, вопрос №4055433, Павел, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Но на кого тогда мне подавать иск?
В 2000-х годах у П. был в собственности мотоцикл «Урал», который им был продан при жизни. Первый покупатель в ГИБДД его не переоформлял, далее он был перепродан и через третьих лиц куплен мной. В настоящее время мотоцикл полностью отреставрирован, у меня есть договор купли-продажи 2017 года от последнего продавца, есть документы на мотоцикл (технический паспорт, паспорт завода-изготовителя, даже права П. есть — все документы были переданы при покупке). Вместе с тем, в 2016 году П. скончался, было открыто наследственное дело и наследники вступили в свои права (однако я думаю, что в наследстве не был указан мотоцикл, т.к. он был им продан при жизни). В настоящее время я не могу оформить транспортное средство, т.к. юридически оно оформлено на умершем человеке. В ГИБДД посоветовали обратиться к родственникам которые вступили в наследство, либо к нотариусу, который вел дело, чтобы наследники оформили на меня доверенность на право представления интересов в ГИБДД от имени наследников для его дальнейшей перерегистрации. В соцсетях я нашел сына П., попросил их оказать помощь в решении данной ситуации, но ответа от них не поступило. Через гибдд я узнал, что мотоцикл в розыск не подавался. Подскажите, если наследники не окажут содействия по оформлению доверенности, как еще я могу подтвердить право собственности? Может через суд, учитывая, что я им владею уже 6 лет. Но на кого тогда мне подавать иск? Не на ТУ Росимущества же, учитывая, что наследники все таки есть...А полных данных наследников у меня нет, только имя, на них получается тоже не получится подать иск......Как быть?
, вопрос №4054991, Алексей, с. Верхневилюйск
Дата обновления страницы 24.03.2020