Как проверить завещание, подлинность которого вызывает сомнения?

После смерти брата, проверив реестр на https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ ,

я обнаружила, что наследственное дело уже кем-то открыто.

Получив в реестре адрес нотариуса, я обратилась к ней с целью подать свое заявление о вступлении в наследство.

На что нотариус ответила, что наследственное дело открыто на основании завещания в пользу падчерицы моего брата, и по этой причине мое заявление нотариус не приняла как не имеющее смысла.

Но мне известно, что мой брат сознательно завещания никому не оставлял.

В связи с чем у меня есть несколько вопросов:

1. Законно ли то, что нотариус даже не приняла мое заявление?

Ведь не получив письменного отказа от нотариуса, который подтвердил бы, что наследственное дело открыто по завещанию и не в мою пользу, я не имею никаких доказательств на руках и не могу воспользоваться своим правом вступления в наследство по закону. А падчерица может вступить по праву 7й очереди, добившись отсутствия других заявителей.

2. Будет ли у меня возможность на суде увидеть это завещание лично? Или такая возможность доступна только судье?

Если подать исковое заявление в суд с просьбой признать завещание недействительным, то будет ли у меня возможность увидеть завещание визуально, чтобы оценить подлинность подписи брата и в целом текст завещания. И если завещание будет выглядеть явно поддельным для меня, то заказать экспертизу.

3. Несет ли ответственность нотариус в том случае, если будет доказано, что завещание или подпись поддельные?

Я рассматриваю такой случай, потому что падчерица скорее всего знакома с этим нотариусом. Мне нужно понять, многим ли рискует нотариус, помогая оформить поддельное завещание.

4. Возможно ли зарегистрировать завещание у нотариуса после смерти человека?

Я слышала о том, что существует возможность зарегистрировать завещание, написанное от руки, в течение месяца и при наличии 2х свидетелей. Или может каким-то иным путем это возможно сделать. До момента смерти брата эта падчерица по-настоящему переживала о том, получится ли присвоить его квартиру. Из чего я полагаю, что у нее не было никакого заранее оформленного завещания.

Благодарю за ответы.

, Елена, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! Вы правильно рассуждаете. Вам необходимо в первую очередь получить отказ нотариуса от совершения нотариальных действий на основании ст. 48 Основ законодательства о нотариате РФ  согласно которой —

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

ТО есть Вам нужно повторно к нему обратиться с письменным заявлением о получении отказа, получить отказ и далее уже обжаловать действия. Так же Вам нужно обратиться в полицию о проверке подлинности завещания на падчерицу, представить соответствующие доказательства. Полиция проведет проверку и у Вас будут доказательства для обращения в суд с соответствующим иском.

Елена
Клиент, г. Москва

Понятно. Но после обращения в полицию или суд у меня будет возможность лично ознакомиться с оригиналом или хотя бы копией завещания, или его будут видеть только уполномоченные органы?