Оформление ИП, для ежемесячного снятия наличных в районе 1-2 миллиона рублей

Здравствуйте. Я работаю художником в фирме, разрабатывающей видео-игры (IT-компания). Главный директор, учредитель фирмы, несколько лет назад, столкнувшись с нехваткой средств для ведения студии, взял долг у фирмы его отца, приблизительно 50 миллионов рублей. Фирма отца специализируется на продаже электроники.

Сейчас студия намерена начать постепенно выплачивать долг. Договорились на ежемесячные выплаты в районе 1-2 миллиона рублей (зависит от прибыли студии в этот месяц). Но возникла проблема. Перевод средств между фирмами должен быть официально задокументирован. К сожалению, мы не смогли найти такой вид договора между фирмами, чтобы можно было ежемесячно отправлять большие сумы.

В качестве решения проблемы было решено использовать посредника - человека творческой деятельности, с которым студия заключила бы договор авторского заказа. Так как творческое произведения может стоить любых денег.

Для этого надо оформить договор (создание арта для мобильной игры) между студией и мной на ежемесячные вознаграждения (1-2 миллиона), которые я буду снимать наличкой и отдавать фирме отца директора.

Поскольку большие суммы не могут ежемесячно проходить через физ. лицо, мне надо оформить ИП. С этим ИП студия должна заключить договор авторского заказа, для дальнейшего выведения налички.

Мне нужна юридическая помощь для подбора правильного вида ИП и его оформления.

, Александра, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, доброго времени суток!

Но возникла проблема. Перевод средств между фирмами должен быть официально задокументирован. К сожалению, мы не смогли найти такой вид договора между фирмами, чтобы можно было ежемесячно отправлять большие сумы.

Александра

Я проблем здесь не вижу.

Первоначально оформляется долг (договор займа, ст. 808 ГК РФ), а потом к этому договору заключается договор поручительства на любое лицо, по которому Вы делаете переводы.

Либо прямой договор займа на творческое ИП.

Для этого надо оформить договор (создание арта для мобильной игры) между студией и мной на ежемесячные вознаграждения (1-2 миллиона), которые я буду снимать наличкой и отдавать фирме отца директора

Александра

Мне кажется Вы выбрали слишком сложную схему, можно это проще сделать через прямые займы.

Поскольку большие суммы не могут ежемесячно проходить через физ. лицо, мне надо оформить ИП. С этим ИП студия должна заключить договор авторского заказа, для дальнейшего выведения налички.

Мне нужна юридическая помощь для подбора правильного вида ИП и его оформления.

Александра

Форма ИП у нас одна, а ОКВЭДЫ разные. Если использовать свою схему то тогда Вам необходимо регистрировать ИП со следующими ОКВЭДАМИ:

58.21

Издание компьютерных игр
Эта группировка включает:
— издание компьютерных игр для любых платформ

За услугой поготовки документов для регистрации ИП можете обратиться в чат к любому юристу на сайте.

Александра
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!
Меня зовут Николай, Александра писала вам по моему поручению.
Похоже, мы с ней невольно ввели вас в заблуждение — Александра всё делает очень аккуратно, поэтому сразу сообщила много деталей, которые к делу не относятся.
Проблема оформления возврата долга перед нами совершенно не стоит. Это долг одного физического лица другому физическому лицу. Просто по совместительству оба физических лица являются собственниками компаний, и доход свой получают от этих компаний.
Далее: моя компания совершенно легально покупает у Александры арт для наших проектов. Это произведения искусства, и она может оценивать их как угодно, а мы готовы ей эти суммы платить.
Единственный вопрос, который нас беспокоит: какие суммы Александра легально может выводить через своё ИП. Если налоговая заинтересуется отношениями моего ООО с её ИП, все документы у нас будут в порядке. Поэтому интересует только вопрос легального вывода Александрой средств, которые в дальнейшем она употребит как сочтёт нужным.

Спасибо вам за подробную сегодняшнюю консультацию — и заранее спасибо за ответ!

Конкретное количество денежных средств, которое Вы можете снять с расчетного счета зависит от тарифа банка, которым Вы пользуетесь, но при снятии свыше 600 000 рублей будет проведена проверка:

Подпункт 1 пункта 1 стать 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:

Других ограничений нет. В любом случае, помимо законодательного ограничения есть и внутренние правила банка (у каждого свои), но если у Вас все документы будут в порядке проблем быть не должно.