Как определить разовую сумму к выплате вместо алиментов?

Добрый день!

После развода подала на алименты на бывшего мужа, он не платит, живет в другом городе, официально не работает, приставы его не трогают. Долгими переговорами просит меня отказаться от алиментов, взамен на разовую сумму которую выплатит на сына за отказ.

Вопрос?

1. Могу ли я действительно отказаться от алиментов написав своё согласие у нотариуса?

2. Кто должен определять сумму к выплате и возможно ли вообще подобное соглашение осуществить? через нотариуса?

, Екатерина, г. Новосибирск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, здравствуйте!
Соглашение об отказе от алиментов противоречит Закону. Согласно Семейному кодексу РФ, родители в равной степени обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Поэтому выплата алиментов обязательна по Закону. Размер алиментов может быть определен по соглашению сторон, данное соглашение заверяется нотариусом, но размер алиментов по соглашению не может быть меньше, чем предусмотрено Законом. Если соглашения между сторонами об уплате алиментов не достигается, алименты подлежат взысканию в судебном порядке.

С Уважением, Юлия.