В двухкомнатной квартире два собственника, Петров и Иванов, но они до настоящего времени не вступили в права наследства

Через 3 года необходимо заключить договор мены двухкомнатной квартиры на однокомнатную. В двухкомнатной квартире два собственника, Петров и Иванов, но они до настоящего времени не вступили в права наследства. Дело находится у нотариуса (в течение 10 лет).

Однокомнатная квартира находится в ипотеке, на 3 года у другого человека.

Собственник в новой квартире будет один - Петров.

Собственник Иванов находится за пределами страны и не может приехать.

Что нужно для такой сделки?

Какие есть ограничения?

Возможно ли совершить сделку по доверенности от собственника Иванова собственнику Петрову, пока первый находится за границей?

Какой порядок действий?

, иван, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае целесообразно, чтобы Иванов, который находится за границей выдал доверенность Петрову на то, чтобы Петров получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса на Иванова и далее получил выписку из ЕГРН на долю Иванова в квартире. Т.е. Петров, оформив у нотариуса свидетельство о праве на наследство на квартиру на Иванова, оформит право собственности на Иванова в ЕГРН. Так же и сам Петров получит выписку из ЕГРН на наследуемую квартиру.

Если Петров желает стать единственным собственником наследуемой квартиры, то Иванову нужно выдать доверенность на сделку между собой и Петровым третьему лицу, т.к. Петров не сможет заключить сделку от имени  Иванова в отношении себя лично

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Добрый день!

Иванову необходимо выдать доверенность на осуществление действий от его имени связанных с наследством. Судя по тому, что Вы рассказываете пропущены сроки вступления в наследство. Восстановление через суд. Для упрощения вышеописанных операций Иванову проще отказаться от наследства в пользу Петрова. Тогда все действия Петров будет осуществлять от своего имени.

Что касается ипотеки однокомнатной квартиры, судя по всему она находится под обременением. И для осуществления договора мены необходимо будет получить разрешение банка, постоку поскольку «другой человек» не имеет право собственности на однокомнатную квартиру пока не рассчитается с банком.

Порядок действий такой:

1. Доверенность Иванова на Петрова или отказ от наследства в пользу Петрова

2. Восстановление срока в суде. Принятие наследства.

3. Разрешение банка на осуществление договора мены.

4. Регистрация собственности по свидетельству о наследстве и регистрация договора мены(возможно делать одновременно

Судя по тому, что Вы рассказываете пропущены сроки вступления в наследство.

Дмитрий Иванов

Вы где в вопросе увидели, что сроки пропущены? На чем вы основываете свое мнение?

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Иванову необходимо выдать доверенность на осуществление действий от его имени связанных с наследством. Судя по тому, что Вы рассказываете пропущены сроки вступления в наследство. Восстановление через суд. Для упрощения вышеописанных операций Иванову проще отказаться от наследства в пользу Петрова. Тогда все действия Петров будет осуществлять от своего имени.

Что касается ипотеки однокомнатной квартиры, судя по всему она находится под обременением. И для осуществления договора мены необходимо будет получить разрешение банка, постоку поскольку «другой человек» не имеет право собственности на однокомнатную квартиру пока не рассчитается с банком.

Порядок действий такой:

1. Доверенность Иванова на Петрова или отказ от наследства в пользу Петрова

2. Восстановление срока в суде. Принятие наследства.

3. Разрешение банка на осуществление договора мены.

4. Регистрация собственности по свидетельству о наследстве и регистрация договора мены(возможно делать одновременно

иван
Клиент, г. Нижний Новгород
Мена будет производиться после выплаты ипотеки.