8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
360 ₽
Вопрос решен

В двухкомнатной квартире два собственника, Петров и Иванов, но они до настоящего времени не вступили в права наследства

Через 3 года необходимо заключить договор мены двухкомнатной квартиры на однокомнатную. В двухкомнатной квартире два собственника, Петров и Иванов, но они до настоящего времени не вступили в права наследства. Дело находится у нотариуса (в течение 10 лет).

Однокомнатная квартира находится в ипотеке, на 3 года у другого человека.

Собственник в новой квартире будет один - Петров.

Собственник Иванов находится за пределами страны и не может приехать.

Что нужно для такой сделки?

Какие есть ограничения?

Возможно ли совершить сделку по доверенности от собственника Иванова собственнику Петрову, пока первый находится за границей?

Какой порядок действий?

20 марта 2020, 13:17, иван, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

В данном случае целесообразно, чтобы Иванов, который находится за границей выдал доверенность Петрову на то, чтобы Петров получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса на Иванова и далее получил выписку из ЕГРН на долю Иванова в квартире. Т.е. Петров, оформив у нотариуса свидетельство о праве на наследство на квартиру на Иванова, оформит право собственности на Иванова в ЕГРН. Так же и сам Петров получит выписку из ЕГРН на наследуемую квартиру.

Если Петров желает стать единственным собственником наследуемой квартиры, то Иванову нужно выдать доверенность на сделку между собой и Петровым третьему лицу, т.к. Петров не сможет заключить сделку от имени Иванова в отношении себя лично

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
20 марта 2020, 14:11
1
0
1
0

Добрый день!

Иванову необходимо выдать доверенность на осуществление действий от его имени связанных с наследством. Судя по тому, что Вы рассказываете пропущены сроки вступления в наследство. Восстановление через суд. Для упрощения вышеописанных операций Иванову проще отказаться от наследства в пользу Петрова. Тогда все действия Петров будет осуществлять от своего имени.

Что касается ипотеки однокомнатной квартиры, судя по всему она находится под обременением. И для осуществления договора мены необходимо будет получить разрешение банка, постоку поскольку «другой человек» не имеет право собственности на однокомнатную квартиру пока не рассчитается с банком.

Порядок действий такой:

1. Доверенность Иванова на Петрова или отказ от наследства в пользу Петрова

2. Восстановление срока в суде. Принятие наследства.

3. Разрешение банка на осуществление договора мены.

4. Регистрация собственности по свидетельству о наследстве и регистрация договора мены(возможно делать одновременно

20 марта 2020, 14:46
Судя по тому, что Вы рассказываете пропущены сроки вступления в наследство.

Дмитрий Иванов

Вы где в вопросе увидели, что сроки пропущены? На чем вы основываете свое мнение?

20 марта 2020, 14:50
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Иванову необходимо выдать доверенность на осуществление действий от его имени связанных с наследством. Судя по тому, что Вы рассказываете пропущены сроки вступления в наследство. Восстановление через суд. Для упрощения вышеописанных операций Иванову проще отказаться от наследства в пользу Петрова. Тогда все действия Петров будет осуществлять от своего имени.

Что касается ипотеки однокомнатной квартиры, судя по всему она находится под обременением. И для осуществления договора мены необходимо будет получить разрешение банка, постоку поскольку «другой человек» не имеет право собственности на однокомнатную квартиру пока не рассчитается с банком.

Порядок действий такой:

1. Доверенность Иванова на Петрова или отказ от наследства в пользу Петрова

2. Восстановление срока в суде. Принятие наследства.

3. Разрешение банка на осуществление договора мены.

4. Регистрация собственности по свидетельству о наследстве и регистрация договора мены(возможно делать одновременно

20 марта 2020, 14:55
0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Нижний Новгород
Мена будет производиться после выплаты ипотеки.
20 марта 2020, 15:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, у меня 2х комнатная квартира два собственника я и сестра её доля досталась по наследству а я
Здравствуйте, у меня 2х комнатная квартира два собственника я и сестра её доля досталась по наследству а я входил в провотизацию, скажите если я сам оттуда выпишусь можно ли мне заново туда потом прописаться?
22 июля 2020, 01:59, вопрос №2826421, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Наследство
У меня умер папа и с его квартирой проблемы с документами, что я могу сделать пока не вступлю в наследство?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня умер папа и с его квартирой проблемы с документами, что я могу сделать пока не вступлю в наследство?
03 мая 2020, 10:22, вопрос №2762119, Анна, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Недвижимость
Можно ли купить дом, если один из собственников умер и в течение года никто не вступил в наследство?
Можно ли купить дом, если один из собственников умер и в течении года никто не вступил в наследство.сможем ли зарегистрировать такой дом в росреестре?
19 декабря 2019, 14:26, вопрос №2625474, Николай, г. Оренбург
1 ответ
Недвижимость
Можем ли мы приобрести дом, если один из собственников умер и за год никто не вступил в наследство?
Можем ли мы приобрести дом если один из собственников умер и в течении 1года никто не вступил в наследство?
18 декабря 2019, 12:12, вопрос №2624235, Николай, г. Оренбург
1 ответ
Наследство
Во время не вступили в наследство
Дочь является собственником (3/4) квартиры, отец (1/4) , после смерти отца дети во время не вступили в наследство. Как теперь это можно сделать?
08 декабря 2014, 17:26, вопрос №646528, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2020