Как правильно развестись, чтобы имущество осталось мне?

Добрый день..ситуация такая..в браке с женой купил машину в кредит..платил и плачу все я..но на данный момент жена от меня ушла и на связь со мной не выходит..я хочу развестись и что бы машина осталась мне и она не чего с нее не поимела..так как все что с ней связанно платил я..что мне для этого надо сделать?

, дмитрий, г. Кострома
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Законный способ — это произвести раздел совместного имущества супругов в судебном порядке. При этом, если кредит оформлялся Вами для приобретения автомобиля, произвести раздел оставшихся кредитных обязательств также.

Учитывая, что автомобиль — вещь неделимая, то правоприменительная практика такова, что одному из супругов суд оставляет автомобиль, второму — назначает компенсацию за его долю.

При разделе кредита следует учитывать, что Ваша обязанность доказать то обстоятельство, что кредит был получен и использован на нужды семьи. Как минимум, что он был получен с согласия супруги. В противном случае, эти кредитные обязательства останутся за Вами, а автомобиль поделят.

Если же автомобиль был продан в период брачно-семейных отношений (до фактического расставания), то презюмируется, что согласие второго собственника (супруги) на продажу получено, а деньги поступили в семейный бюджет.