Как продать приобретенную в 2019 году квартиру без уплаты налога?

Здравствуйте.я являюсь собственником 2 квартир.последнюю приобрела в 2019году.обстоятельства сложились таким образом,что сейчас я хочу ее продать за 1000000.хотелось бы узнать как я смогу прода ь квартиру не платив налог.3-5лет я ждать не могу.если я продам ее на 400000руб. дороже,то налог я буду платить с разницы?какая это сумма?спасибо

, Ольга, г. Вологда
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Сумма налога будет зависеть от стоимости помещения  при продаже. Если Вы продадите помещение за сумму, которая будет менее  0,7 от кадастровой стоимости, то для исчисления налога будет применяться сумма от кадастровой стоимости.

При этом Вы. вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере      1 000 000 рублей.

Если в  декларации заявить не имущественный вычет, а уменьшить полученный от продажи помещения доход на сумму документально подтвержденных расходов при приобретении  помещения, то в зависимости от суммы налог может быть меньше.

Если Вам известна кадастровая стоимость квартиры, то возможно будет рассчитать все варианты.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Селякова Анастасия
Юрист, пгт. Поназырево

Здравствуйте, Ольга!
При продаже квартиры вы можете воспользоваться имущественным вычетом в сумме 1 млн. руб., уменьшив на него доход. Если вы продадите квартиру за 1 млн. руб., то налога к уплате не будет,  если за 1 400 000, то налога к уплате будет 52 000 руб. (1 400 000 – 1 000 000)*13%.
Также вы можете воспользоваться своим правом на уменьшение налоговой базы на  сумму документально подтвержденных расходов на  покупку данной квартиры. Например, если вы в 2019 году купили эту квартиру за 1 200 000, то налог будете считать так: (1 400 00 – 1 200 000)*13%=26 000 руб. При этом вы должны предоставить в налоговую все подтверждающие покупку документы (договор купли-продажи, платежные документы и т.п.)
Кроме того, по новым правилам нужно учитывать кадастровую стоимость недвижимости, в случае если она будет значительно больше стоимости квартиры указанной в договоре, то для расчета налога возьмут кадастровую стоимость квартиры умноженную на пониженный коэффициент 0,7. Например кадастровая стоимость квартиры 2 200 000, расчет налога: (2 200 000*0,7-1 000 000)*13%=70 200 руб.