8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Незаконное препятствие общению родственников в доме престарелых

Здравствуйте, опишу вкратце проблему.

Мой отец сдал мою бабушку в дом престарелых после трехнедельного лечения в больнице. При моей попытке посетить бабушку, администрация ответила, что я могу это сделать только с разрешения отца (недееспособности у нее нет). Мы давно не поддерживаем с ним общение и при попытке с ним связаться на контакт со мной он не выходит, хотя знает о моем желании. Также у мня есть основания беспокоится о состоянии ее здоровья и вообще о целесообразности пебывания там.

В какую инстанцию мне следует обращаться для того, чтобы, как минимум, организовать с ней встречу? С какой формулировкой следует обращаться?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Сюзанна Кескин
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! 

Оказание услуг в домах — интернатах для престарелых регилируется Федеральным законом от 28.12.2013 года номер 442-ФЗ. 

Рекомендую Вам обратиться в орган социальной защиты населения по последнему месту жительства Вашей бабушки. При отсувствии действий со строны соц. защиты, Также Вы можете обратиться на горячую линию Министерства Труда и Социальной защиты населения. 

0
0
0
0

В завлении можете указать: Я, ФИО, являюсь близким родственником, (указать степень родства, указать место нахождение бабушки).  В связи с ( указываете подробно обстоятельства, свидетельствующие о невозможности общения с бабушкой ) прошу обязать ( администрацию престарелого дома ) не препятствовать моему общению с моей бабушкой. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Я разговаривал с социальным работником, который прикреплен к моей бабушке и с их руководителем, они ничего в данном вопросе сделать не могут, поскольку есть сын, который контролирует ее местопребывания. Могу ли я обратиться в прокуратуру с вопросом о непосредственном препятствии моего общения с родственником?

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

При моей попытке посетить бабушку, администрация ответила, что я могу это сделать только с разрешения отца (недееспособности у нее нет). 

Если она дееспособная, то обладает таким же правами как и все обычные граждане,  

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина следует что:

 



1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина следует что:

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

дом престарелых не закрытое или специальное учреждение, и Вы с бабушкой и бабушка с Вами могут встречаться и общаться когда угодно, данные действия администрации носят незаконный характер, более того имеются признаки незаконного удержания и лишения свободы гражданина, 

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы
 

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ограничивают ее и Ваши гражданские права, правоспособность и дееспособность без оснований.

0
0
0
0
Мы давно не поддерживаем с ним общение 

Попросту Ваш отец договорился с администрацией  и руководителем чтобы Вас не пускали к ней и не давали общаться, что незаконно естественно и носит неофициальный характер, Вас вводят в заблуждение

0
0
0
0
В какую инстанцию мне следует обращаться для того, чтобы, как минимум, организовать с ней встречу? С какой формулировкой следует обращаться?

Всё просто, обращаетесь повторно в дом престарелых для встречи с бабушкой, если опять отказывают, фиксируете все на видео, на месте вызываете наряд полиции и пишете на должностное лицо препятствующее общению с бабушкой и ей с Вами заявление по факту совершения уголовного преступления по статье УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы, также полиция обяжет не чинить препятствия для общения, а по заявлению будет назначена проверка  также предоставите им видео незаконных действий со стороны конкретного должностного лица или лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Получил помилование за участие в СВО, сын хочет устроиться в правохранительные органы, является ли моя при этом судимость препятствием
Получил помилование за участие в СВО, сын хочет устроиться в правохранительные органы, является ли моя при этом судимость препятствием.
, вопрос №4035147, Юрий, г. Краснодар
Наследство
Престарелые родители, имеющие равные доли в квартире, хотят оформить завещание на сына
Добрый день! Престарелые родители, имеющие равные доли в квартире, хотят оформить завещание на сына. Как это сделать? Спасибо!
, вопрос №4034609, Татьяна, г. Дубна
Семейное право
Приехав домой, спустя месяц я обнаружил, что на мне весит кредит пол миллиона, родственник без моего ведома
Здравствуйте, моему родственнику потребовалась дебетовая карта, говорил на месяц - два, сделали ему карту банка, отдал ему, он попросил перепривязать его номер, что бы у него был личный кабинет, для переводов и тд, (я работаю вахтами и на вахте связи нет). Приехав домой, спустя месяц я обнаружил, что на мне весит кредит пол миллиона, родственник без моего ведома взял кредит через приложение, по звонку в банк, объяснил ситуацию и заблокировал карту, они сказали половина суммы была снята, половину переведена, клянется конечно, что отдаст через месяц - два, но веры нет, что я могу сделать на законных основаниях в таком случае?
, вопрос №4034415, Никита, г. Москва
Договорное право
На дом наложен Арест
Здравствуйте. Скажите пожалуйста бабушка подарила матери дом. При этом мать отдала ей деньги но не взяла расписку. Через некоторое время бабуля решила отобрать у матери дом и вместе со второй дочерью подали в суд. Было несколько заседаний. На дом наложен Арест. Матери под нажимом родственников пришлось уйти из дома, но вещи и мебель остались там.Документы у нее забрала ее сестра. Замки поменяли. Недавно бабушка умерла. Мать хочет попасть в дом но тетка ее не пускает. В полиции сказали пока наложен арест она не сможет туда попасть. Правильно ли это?
, вопрос №4034185, Olga, г. Брянск
Дата обновления страницы 23.03.2020