Можно ли получить алименты от действующей жены бывшего мужа, который уклоняется от их уплаты?

Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов, на текущий момент задолженность около 600 000 р на двух детей которым по 9 лет. Иногда производит оплату по 20 р, 5000 р или др. суммы раз в два три месяца, чтобы на него не завели уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов. Судебные приставы бездействуют, отвечают на мои запросы разными отписками. Можно ли получить алименты с текущей жены бывшего мужа, который уклоняется от их уплаты. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.

, Анна, г. Волгоград
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, нет, такое взыскание невозможно, так как задолженность определена за вашим бывшим супругом.

Новы можете выделить долю для взыскания в общем имуществе супругов.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аннна.

Нет, с жены бывшего мужа получить алименты невозможно, так как она не является участницей данных отношений.

Вы можете, например, обратиться к работодателю мужа с требованием удерживать с него сумму алиментных выплат по смыслу ст. 109 СК РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на

основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Евгения Будакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анна. К сожалению обязанность по уплате алиментных обязательств возлагается на родителя несовершеннолетнего ребенка и не может возлагаться на «текущую жену», хотя у них и режим совместной собственности.