8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как мне заявить долг по кредиту в процедуру банкротства, чтобы списали и его?

Здравствуйте, имел долг окола миллиона рублей по испол. производству и на меня подали на банкроство, также на сегодняшний день плачу кредит в банке в размере пятиста тысяч, вопрос вот в чем, как мне заявить долг по кредиту в процедуру банкроства, чтобы списали и его, финансовый управляющий на контакт не идет, так как он нанят кредитором.

, Никита, г. Челябинск

Добрый день Никита!

В целом Арбитражный процессуальный кодекс РФ позволяет заявить о наличии такого кредитора  непосредственно в ходе  судебного заседания. Кроме того, согласно п. 2.1. ст. 213.24 Федерального  закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: 

в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина в соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 настоящего Федерального закона финансовый управляющий направляет по почте уведомление о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина всем известным ему кредиторам гражданина не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты вынесения арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом. В указанном уведомлении также кредиторам предлагается заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина и разъясняется порядок их заявления.

То есть — арбитражный управляющий и так в силу закона обязан известить всех без исключения кредиторов о введении процедуры банкротства в отношении должника-физического лица. Однако, не лишним будет заявить о наличии такого кредитора непосредственно суду (чтобы арбитражный управляющий не забыл об извещении данного кредитора).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Муж не платит остальные кредиты, залоговый кредит я каждый месяц исправно плачу если вдруг в отношении него будет произведена процедура банкротства, то мою квартиру это коснется или нет?
Здравствуйте,такой вопрос. У мужа кредитов на большую сумму в сбербанке. И есть один кредит под залог моей недвижимости (не общее имущество,личная квартира,за нее плачу исправно),там же,в сбере. муж не платит остальные кредиты,залоговый кредит я каждый месяц исправно плачу если вдруг в отношении него будет произведена процедура банкротства,то мою квартиру это коснется или нет? жилье единственное у меня, я являюсь по договору залогодателем,он просто заемщик
, вопрос №4980178, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае прохождения процедуры банкротства, продадут ли дом?
Добрый день. Вопрос по процедуре банкротства В свое время родители получили квартиру, в том числе на меня, где постоянная регистрация, но квартира не приватизирована, а так же я купила дом с землёй, они в собственности. В случае прохождения процедуры банкротства, продадут ли дом? Считается ли квартира соцнайма, как моё жилье Или лучше переписать дом, подождать три года и тогда только подавать
, вопрос №4979932, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда я смогу пройти процедуру банкротства в таком случае?
Вопрос с кредитными долгами. Хочу сделать банкротство, но до января 2025 года у меня в имуществе находились участки, на каждом из которых была доля по 1/4, также на этих участках находятся дома в которых у меня также было по 1/4 доли. В прошлом году я отписала имущество родственникам, потому что оно было записано на меня в детстве и я не являлась фактическим собственником, только на бумагах. Когда я смогу пройти процедуру банкротства в таком случае?
, вопрос №4979562, Снежана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас выясняется что при перерасчете по ЖКУ выходит крупная сумма, возможно ли ее списать в ходе данной процедуры банкротства и если да то что для этого нужно
Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства по задолжности по потребительскому кредиту, уже было первое судебное заседание, где признали банкротом. Сейчас выясняется что при перерасчете по ЖКУ выходит крупная сумма, возможно ли ее списать в ходе данной процедуры банкротства и если да то что для этого нужно
, вопрос №4978290, Ольга, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.03.2020