Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сокращенное наименование общества

Добрый день.

Могу ли я в Уставе ООО указать два сокращенных наименования общества ООО "Иванов и Компания" и ООО "Иванов и Ко" или это противоречит Закону.

Заранее большое спасибо.

28 Октября 2013, 11:04, вопрос №271810 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрено

    Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО.Фирменное наименование общества на русском языке и на языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества.

    Прямого запрета, как видите, в законодательстве нет. Но чисто технически, как Вы внесете два кратких название в сведения содержащиеся в ЕГРЮЛ, там только одна графа предусмотрена для краткого наименования? Мне кажется, Вы создадите путаницу таким образом.
    28 Октября 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats