Возможно ли удержание, если я представила судебный приказ?

О. обратилась к директору организации, в которой работает ее бывший муж, с заявлением о взыскании с него алиментов на содержание их несовершеннолетнего ребёнка. К заявлению приложена копия решения суда о взыскании алиментов на сына О. в размере 25% месячного заработка. Главный бухгалтер организации пояснила, что на основании этих документов удержание не может быть произведено, если муж не даст письменного распоряжения об удержании из его заработной платы указанной суммы. Прав ли бухгалтер? Возможно ли удержание, если О. представила судебный приказ?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Из Вашего вопроса следует, что работодателю должника была предоставлена копия решения суда. Если была предоставлена именно копия решения суда, то у работодателя должника нет оснований для удержания алиментов из заработной платы должника, поскольку решение суда не является исполнительным документов.

А вот если был предоставлен судебный приказ, который в силу п. 2 ст. 121 ГПК РФ является одновременно исполнительным документом, то работодатель в порядке ст. 9 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обязан производить удержание алиментов без согласия должника.

С уважением,

Косарева Ирина