8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делим дом

В 1999 году к нам пришел мужик в семью, жили с мамой- более мене,В мае 2000 году маме предложили дом в рассрочку от работы-т.к она 20 лет простояла на очереди, как многодетная мать к тому же, в Июле того же года они расписались... 2006 году наша мама умерла от алкоголизма! хотя раньше не пила вообще. Вобщем дом был изначально поделен по 1/2 на них, мы на тот момент были еще и несовершеннолетними но при этом мы уже участвующие в приватизации временного жилья...при оформлении наследства мужик этот нам предлагал чтоб мы отказались от наследства типа потом нам все отпишет... Далее отношения с ним у нас совсем испортились живем теперь в одном доме.... У нас с братом по 1/8 долей, у него 6/8 долей... Проблема в том что сейчас он подал на выдел доли в натуре сами понимаете, что у нас практически ничего- как нам быть и что делать теперь, у меня 2 детей подключили опеку... что можно сделать?

Показать полностью
, кира,
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ситуация сложная, можно попытаться оспорить отказ от наследства, как данный под давлением, но шансов не очень много. Лучше всего обратиться в консультацию Вашего города чтобы, видя документы, можно было сказать точно.

1
0
1
0
кира
кира
Клиент

. Мы сами не знаем что делать к ним приходишь они даже с делом не ознакомившись делают выводы и все..

Елена Ильичева
Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск

А что, в этом доме имеются два входа (выхода), две кухни? два санузла и т.п. Как это он разделит жилой дом? Получается, он должен вначале все переконструировать там, причем все это сделать должен с Вашего согласия, поскольку Вы являетесь сособственниками. При этом, Ваш мужик должен взять кучу согласований из компетентных учреждений (СЭС, пожарка, энергосбыт, водоканал и т.п.), чтобы те, в свою очередь разрешили развести на два жилых помещения инженерные сети, электроразводку и трубы, кроме того, как такому дому будут присваивать второй почтовый адрес? Поэтому, думаю мужик должен очень постараться. Согласно статьи 252 ГК Российской Федерации, выделение доли в натуре возможно тогда, когда это не нанесет ущерба имуществу, которое имеет нескольких владельцев. Кроме того, после выделения объект должен использоваться по назначению, права совладельцев не должны быть нарушены.

1
0
1
0
кира
кира
Клиент

видите у нас не рассматривается вообще почему-то вопрос всех общих площадей, все достается почему-то ему. к нашим юристам обращаешься либо он у них уже консультировался, либо они вообще не по этим делам(уголовники) как нам ответили город у нас маленький.... 7 юристов-адвокатов на весь город... Мы сами не знаем что делать к ним приходишь они даже с делом не ознакомившись делают выводы и все...Оценку дома уже произвели, в ближайшую контору у которой есть разрешение на перестрой тоже уже обратились они одобрили его вариант чтоб нам отходили комнаты большие чем наша доля с требованием о выплате ему за лишние квадраты... Мы не согласны вообще с разделом и с тем что бы он имел с нас за наш дом какие то большие деньги...На момент выдачи нам дома он стоял в рассрочку 170 000 рублей, а мы сегодня должны мол отдать ему за его долю аж 1200 000 рублей. Да нам должны достаться комнаты без выходов(нас обязуют делать их самостоятельно...

За какую его долю? Получается, он разделил на бумаге дом, и навязал Вам выкупить его метры? Это все равно, если заставить меня купить колготки, которые мне не нужны. Понудить Вас выкупить он не имеет права, и вообще, как я писала выше, разделить дом в натуре на два разных - это очень сложно. А еще лучше бы было почитать его иск...
0
0
0
0
Похожие вопросы
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 19.11.2012