Последствия для человека, который купил прицеп без согласия супруги продавца

Супруг продал по договору купли-продажи грузовой прицеп без моего согласия. В течение какого времени я могу оспорить договор? И что будет тому человеку который купил прицеп?

, Вера, г. Воронеж
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

имущество приобреталось в браке?.. если да то можете признать через суд договор недействительным. Человек который купил прицеп должен будет вернуть а муж ваш вернуть все его деньги. А так же покупатель может подать суд на возмещение ущерба причиненной такой сделкой. Срок исковой давности 3 года

Вера
Клиент, г. Воронеж
Я правильно вас понимаю, что если 3 года уже прошло, то я уже ничего не смогу сделать?

Добрый день! Когда Вы узнали о продаже прицепа?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такая сделка является ничтожной в силу статьи п.2. 168 ГК РФ (недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта). При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

Когда Вы узнали о продаже прицепа?

Срок исковой давности отсчитывается не с момента сделки, а с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вера
Клиент, г. Воронеж
А если тот человек который купил прицеп уже перепродал его другому лицу?