8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли статья, защищающая права младшего брата для подачи искового заявления в суд?

Младший брат отписал свою долю наследства т.е. землю и дом ,старшему брату,но он там живёт с семьёй.Старший брат стал притеснять семью младшего,требуя выделения ещё одной комнаты из дома(дом под одной крышей) и части земли. Сушествует ли статья защищающая права младшего брата для подачи искового заявления в суд, и реально ли выиграть это дело. PS: площадь проживания младшего брата по квадратуре в данный момент недостаточна по нормам.

19 марта 2020, 10:29, Тхамоков Юрий Хаутиевич, г. Нальчик
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Если они сособственики дома в долях, то брат вправе обратиться в суд и просить определить порядок пользования домом, кто каким помещением будет пользоваться… Если собственник дома только старший брат, то младший может довольствоваться тем, что ему старший выделит в пользование.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

19 марта 2020, 11:02
0
0
0
0
Тхамоков Юрий Хаутиевич
Тхамоков Юрий Хаутиевич
Клиент, г. Нальчик

А как же тогда получается? Если старший брат на правах собственника 2 долей выгонит младшего так что ли?

Даже в том случае если они там прописаны изначально, до передачи доли старшему брату!!!

19 марта 2020, 11:51

Запросто через суд.. Младший брат о чем думал когда отказывался от своей собственности? Он здесь на птичьих права. Собственник вправе поставить вопрос о его выписке и выселении в судебном порядке.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

19 марта 2020, 11:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли защитить свои персональные данные при подаче искового заявления?
при Подаче искового заявления в суд при отправке истцом (истцами) копий Документов (исковое заявление и все приложения к нему) ответчику и третьим лицам - полностью раскрываются все персональные данные (инн, адрес, телефон...). Но при этом никакое «Согласие на обработку персональных данных» не требуется. Следовательно они могут быть переданы (например, тем же ответчиком) неопределенному кругу лиц и быть отработаны разными способами. Возможно ли защитить свои персональные данные при подаче искового заявления? Интересно мнение юристов на этот счёт!
08 сентября 2020, 07:49, вопрос №2857614, IN, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Надо ли платить госпошлину "обманутому дольщику" при подаче искового заявления в суд?
Добрый вечер! Я имею генеральную доверенность от дочери по судебному разбирательству с застройщиком,который не выполнил своих обязательств по срокам строительства жилого дома.У меня вопросы: 1.Надо ли платить госпошлину "обманутому дольщику"при подаче искового заявления в суд? 2.В какой суд мы должны подавать иск? Застройщик в Сочи,мы прописаны в Ростове н/Д. В районный или областной суд общей юрисдикции или мировым судьям? 3.Должен ли секретариат суда сделать отметку на 2-м экз. искового заявления о приеме документов по иску? 4.Срок рассмотрения дела в суде? Спасибо за ответ
18 марта 2019, 19:28, вопрос №2295366, Oleg, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Существуют ли какие либо ограничения на повторную подачу искового заявления?
Здравствуйте. В спешке забыл поставить подпись на исковом заявлении, его естественно вернули. Существуют ли какие либо ограничения на повторную подачу искового?
24 сентября 2018, 09:17, вопрос №2114290, Владимир, г. Пермь
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право Сбербанк после подачи искового заявления начислять проценты по кредиту?
Сбербанк подал в суд исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору и расторжении кредитного договора. Суд будет на этой неделе. Но мне до сих пор банк начисляет проценты по данному кредиту и списывает с зарплатной карты деньги. сумма в исковом выше чем я сейчас должна банку. Как поступить в данной ситуации? Имеет ли право Сбербанк после подачи искового заявления начислять проценты по кредиту и списывать его?
27 февраля 2017, 13:04, вопрос №1553849, Светлана,
1 ответ
Право собственности
Дают ли условия завещания право младшему брату зарегистрировать в доме своих детей?
Бабушка написала завещание, в котором всё своё имущество, включая земельный участок и жилой дом, завещала своему старшему сыну. В завещании она возложила на него обязанность предоставить младшему брату право пожизненного пользования домом и проживания в нем. Младшему брату 35 лет, он разведен, имеет двух детей, в воспитании которых принимает активное участие. Бывшая жена и дети в доме не зарегистрированы. Дают ли условия завещания право младшему брату зарегистрировать в доме своих детей, и могут ли они проживать в доме вместе с ним?
06 октября 2016, 07:56, вопрос №1398875, Варя Митина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.03.2020