Существует ли статья, защищающая права младшего брата для подачи искового заявления в суд?

Младший брат отписал свою долю наследства т.е. землю и дом ,старшему брату,но он там живёт с семьёй.Старший брат стал притеснять семью младшего,требуя выделения ещё одной комнаты из дома(дом под одной крышей) и части земли. Сушествует ли статья защищающая права младшего брата для подачи искового заявления в суд, и реально ли выиграть это дело. PS: площадь проживания младшего брата по квадратуре в данный момент недостаточна по нормам.

, Тхамоков Юрий Хаутиевич, г. Нальчик
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они сособственики дома в долях, то брат вправе обратиться в суд и просить определить порядок пользования домом, кто каким помещением будет пользоваться… Если собственник дома только старший брат, то младший может довольствоваться тем, что ему старший выделит в пользование.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Тхамоков Юрий Хаутиевич
Клиент, г. Нальчик

А как же тогда получается? Если старший брат на правах собственника 2 долей выгонит младшего так что ли?

Даже в том случае если они там прописаны изначально, до передачи доли старшему брату!!!

Запросто через суд.. Младший брат о чем думал когда отказывался от своей собственности? Он здесь на птичьих права. Собственник вправе поставить вопрос о его выписке и выселении в судебном порядке.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.