Как вернуть долг по расписке в нашем случае?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: у меня взяли в долг и написали расписку, в которой указано все необходимое: написано от руки должника, дата составления, подписи двух сторон, паспортные данные должника,адрес, кому должен, сколько и до какого числа обязуется отдать (сентябрь,октябрь 2019г). До настоящего времени денег я так и не получила и отдавать никто ничего не собирается. Могу ли я через суд их вернуть?
Одна расписка от должника с российским гражданством (живет в Ростове-на-Дону, долг 27000р), другая-с лицом, у которого загранпаспорт, т к является гражданином Украины(живет в Москве , долг 24000р).
Какую компенсацию за просрочку долга я могу получить с должника и могу ли я требовать какое-либо ему наказание?
Беретесь ли Вы за такие дела и сколько мне это выйдет?
Исходя из ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Конечно, Вы должны обратиться в суд за взысканием долга! Расписка является подтверждением наличия договора займа и надлежащим доказательством в суде.
Я могу оказать Вам профессиональную помощь при составлении претензии и в дальнейшем искового заявления!
Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.
Всего доброго!