Как вернуть долг по расписке в нашем случае?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: у меня взяли в долг и написали расписку, в которой указано все необходимое: написано от руки должника, дата составления, подписи двух сторон, паспортные данные должника,адрес, кому должен, сколько и до какого числа обязуется отдать (сентябрь,октябрь 2019г). До настоящего времени денег я так и не получила и отдавать никто ничего не собирается. Могу ли я через суд их вернуть?

Одна расписка от должника с российским гражданством (живет в Ростове-на-Дону, долг 27000р), другая-с лицом, у которого загранпаспорт, т к является гражданином Украины(живет в Москве , долг 24000р).

Какую компенсацию за просрочку долга я могу получить с должника и могу ли я требовать какое-либо ему наказание?

Беретесь ли Вы за такие дела и сколько мне это выйдет?

Заранее спасибо за Ваше время

, Алина, г. Геленджик
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Алина, добрый день!

Исходя из ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Конечно, Вы должны обратиться в суд за взысканием долга! Расписка является подтверждением наличия договора займа и надлежащим доказательством в суде.

Я могу оказать Вам профессиональную помощь при составлении претензии и в дальнейшем искового заявления!

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Да, при наличии расписки Вы имеете все шансы взыскать должника сумму по расписке. Однако, следует учитывать, что иск Вы должны подавать в суд по месту жительства должника, то есть в Ростов-на-Дону и в г. Москва, если гражданин Украины оформил временное пребывание или ВНЖ.

Вы также можете взыскать проценты за пользование Вашими деньгами в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 811 ГК РФ в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса. В тех случаях, когда в договоре займа либо в кредитном договоре установлено увеличение размера процентов в связи с просрочкой уплаты долга, размер ставки, на которую увеличена плата за пользование займом, следует считать иным размером процентов, установленных договором в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Кодекса.