Положен ли материнский капитал после рождения второго ребенка, если первый умер?

У меня такая ситуация первого ребёнка родила в 2015 году прожил 4 дня и умер, второго ребёнка родила в 2019 году мне положен материнский капитал?

, Елена, г. Екатеринбург
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Круг лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал, установлен статьей 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». К ним в том числе относятся женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Смерть ребенка, рождение которого дает право на дополнительные меры государственной поддержки и (или) ребенка, очередность рождения которого учитывается при определении права на дополнительные меры господдержки, в качестве основания для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал действующим законодательством не предусмотрена. Обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал граждане вправе в любое время после возникновения права на дополнительные меры господдержки.

Поэтому вы вправе обратиться в управление ПФР по месту жительства с документами, подтверждающими рождение детей, то есть свидетельствами о рождении (либо их дубликатами), для оформления заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, невзирая на наличие у вас свидетельства о смерти ребенка».

Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей»:

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Таким образом, закон не содержит  особых указаний, ограничивающих ваше право в данной ситуации на получение материнского сертификата.

Однако вы должны подтвердить документально факт рождения первого ребенка.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Одним из оснований принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал является свидетельство о рождении. Если оно есть на руках у ПФР отсутствуют законные основания об отказе в выдаче сертификата, если даже ребенок умер через какое то время.

Если свидетельства нет откажут.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

http://www.consultant.ru/docum...