Можно ли подать на алименты, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении?

Здравствуйте! Можно ли подать на алименты, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении и он еще гражданин Казахстана,

и проживает там же?

, Евгения, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Можно ли подать на алименты, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении и он еще гражданин Казахстана,

и проживает там же?

Евгения

В данной ситуации Вы можете подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов по Вашему месту проживания, что следует из ГПК РФ. Также согласно ст. 162 СК РФ:

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

Если требуется составить иск — обращайтесь о мне в чат.