Могут ли перейти долги опекаемого на опекуна?

Добрый день! Сын находится в психиатрической больнице на лечении, предстоит лишение его дееспособности и оформления опеки над ним по показанияМ. Вопрос: Переходят ли долги перед банками и организациям типа " быстрые деньги" на опекуна? ??

, Дарья, г. Екатеринбург
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья! В соответствии со  ст

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

С уважением, юрист сайта Аникеева Кристина.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
У нас будет лишение дееспособности полностью.

Если кредит брался до момента признания лица недееспособным, то за ним сохраняется обязанность по уплате долга.  Вы будете исполнять обязанности опекуна, то должны контролировать законность действий приставов в отношении имущества подопечного.

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Дарья!

Нет, долги недееспособного на опекуна не переходят. На опекуна может быть возложена обязанность по возврату соответствующих долгов, но исключительно за счет имущества недееспособного.

После признания Вашего сына недееспособным, рекомендую Вам обратиться в суд с исками о признании соответствующих кредитных договоров недействительными. Если соответствующие договоры будут признаны недействительными, банки смогут требовать возврата лишь основной суммы долга (без %, пеней).

Статья 177 Гражданского кодекса Российской Федерации. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.