8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли перейти долги опекаемого на опекуна?

Добрый день! Сын находится в психиатрической больнице на лечении, предстоит лишение его дееспособности и оформления опеки над ним по показанияМ. Вопрос: Переходят ли долги перед банками и организациям типа " быстрые деньги" на опекуна? ??

, Дарья, г. Екатеринбург
Кристина Аникеева
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья! В соответствии со  ст

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

С уважением, юрист сайта Аникеева Кристина.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
У нас будет лишение дееспособности полностью.

Если кредит брался до момента признания лица недееспособным, то за ним сохраняется обязанность по уплате долга.  Вы будете исполнять обязанности опекуна, то должны контролировать законность действий приставов в отношении имущества подопечного.

0
0
0
0
Анастасия Дьяконова
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Дарья!

Нет, долги недееспособного на опекуна не переходят. На опекуна может быть возложена обязанность по возврату соответствующих долгов, но исключительно за счет имущества недееспособного. 

После признания Вашего сына недееспособным, рекомендую Вам обратиться в суд с исками о признании соответствующих кредитных договоров недействительными. Если соответствующие договоры будут признаны недействительными, банки смогут требовать возврата лишь основной суммы долга (без %, пеней).

Статья 177 Гражданского кодекса Российской Федерации. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
При переводе из одного колледжа в другой нужно ли сдавать летнюю сессию, зачёты, или долги (если они имеются за этот год), переведут ли с долгами или без сессии
при переводе из одного колледжа в другой нужно ли сдавать летнюю сессию, зачёты, или долги (если они имеются за этот год), переведут ли с долгами или без сессии
, вопрос №4048078, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, могу ли я уехать на поезде из Санкт-Петербурга в Минск и обратно, если у меня долги по алиментам и у судебных приставов на приличную сумму (больше 500тыс)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я уехать на поезде из Санкт-Петербурга в Минск и обратно, если у меня долги по алиментам и у судебных приставов на приличную сумму (больше 500тыс)?
, вопрос №4045564, Александр, г. Москва
Семейное право
В случае если я не смогу платить кредиты, образуется долг, могут ли оспорить дарственную на долю в квартире?
Здравствуйте,у меня есть несколько кредитов на общую сумму 1,5 миллиона рублей. Есть доля в квартире 1/5 и в другой квартире 1/2 (полностью куплена на мат.капитал) в совместной собственности с супругом. Хочу долю 1\5 сделать дарственную на дочь старшую. В случае если я не смогу платить кредиты,образуется долг,могут ли оспорить дарственную на долю в квартире? Сейчас просрочек нет. Так как платить еще долго,интересуюсь на всякий случай.
, вопрос №4045234, Ирина, г. Челябинск
Семейное право
Могу ли долг разделить по полам при разводе?
Здравствуйте, был взят потребительский кредит на покупку самосвала, муж давно не платит звонят коллекторы,. Могу ли долг разделить по полам при разводе? 800т.
, вопрос №4045101, Катя, г. Рязань
Исполнительное производство
Могу ли я оспорить в суде, судебное решени о долге по кредитом?
Могу ли я оспорить в суде , судебное решени о долге по кредитом? Долг за 2013 год. Я мать одиночка двоих детей и всю сумму одним платежом выплатить не могу т.к. она составляет больше моих доходов за месяц. Доходы 25000 детские пособия , заработная плата 19500, а сумма долга 46000.
, вопрос №4044854, Алена Баженова, г. Красноярск
Дата обновления страницы 18.03.2020