Будет ли взиматься налог при продаже квартиры, если она в собственности менее 3-х лет?

будет ли взиматься налог при продаже квартиры, если она в собственности менее 3-х лет и стоимость квартиры меньше 1 000 000 рублей?(квартира была получена в дар от родственника) нужно ли платить нотариусу за оформление договора купли-продажи, если квартира оформлена на 2 человек?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!
Налог с продажи квартиры в таком случае взиматься будет. Если оба собственника продают свои доли единовременно, то нотариальное оформление сделки не требуется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
менее 3-х лет и стоимость квартиры меньше 1 000 000 рублей?

Евгения

Евгений, добрый день! Будет или нет взиматься налог при продаже квартиры зависит от многих факторов — это и основание приобретения продавцами квартиры, и ее кадастровая стоимость и наличие у них неиспользованных налоговых вычетов в связи с покупкой жилья — без ответа на данные вопросы ответить на Ваш вопрос точно не получиться, пишите мне в чат, разберем вопрос подробней но в рамках платной консультации, правил=о — продаю дешевле 1 млн. и не плачу налог не работает уже с 2016 года когда НК РФ был дополнен ст. 217.1 ( ныне ст. 214.10)