Действительно ли завещательное распоряжение на вклад в банке, если позднее было написано завещание?

Добрый день. Есть завещательное распоряжение на конкретный вклад в банке(номер счета указан в распоряжении) от 2011 года на мое имя. Позднее в 2017 году было написано завещание на все имущество и вклады( без указания номеров вкладов) на другого человека. Мое завещательное распоряжение утратило силу? Могу ли я получить хотя бы 100 тыс, положенные на погребение.

, Елена, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, получается отменило.  Если вы потратились на ритуальные услуги, обратитесь к нотариусу со всеми квитанциями, нотариус выдаст вам бумагу о возврате вам денежные средств за погребение.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Ст. 1174 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за быстрый и подробный ответ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

По постановлению нотариуса вы можете снять средства максимальным размером до 100 тысяч рублей на достойные похороны умершего.

ст. 1174 ГК РФ

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за уточнение к вопросу. Вы мне очень помогли.