Как быть, если отец детей отказывает в выплате алиментов?

Здравствуйте.я получаю алименты.в этом месяце отец детей сказал что алиментов не будет.начальник заставил написать за свой счёт на месяц.это по закону?

, Вера, г. Великие Луки
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Вера, доброго времени суток!

Нет, это не по Закону. Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Работают родители или нет, содержать детей они обязаны. На данную обязанность не может повлиять отсутствие у лица, обязанного уплачивать алименты, дохода по тем или иным причинам. Если алименты на ребенка выплачиваются по судебному рушению, то оно исполняется службой судебных приставов, в том числе и исполнительный документ находится у работодателя. Алименты должник может не уплатить, только если Вы с ним договорись об оплате алиментов, без обращения в суд. Но в таком случае, если отец ребенка прекращает выплаты, Вы обращаетесь в суд, и суд взыскивает в Вашу пользу алименты с момента обращения. Если имеется исполнительное производство, то с заработной платы должника, а также со всех видов дохода алименты подлежат взысканию.
С Уважением, Юлия.