Можно ли обязать отца выплачивать алименты на содержание ребенка с хроническим заболеванием пожизненно?

Добрый день. У ребенка хроническое заболевание нервной системы (эпилепсия). Вынужден постоянно принимать дорогостоящие препараты, проходить регулярные обследования. Из-за необходимости опекать ребенка я могу работать только дистанционно. Инвалидность пока не оформляли. С мужем в разводе. Алименты до последнего времени платил добровольно, но не в полном объеме (по взаимной договоренности). Сейчас мне придется обратиться в службу судебных приставов для взыскания алиментов.

Есть ли возможность обязать отца через суд выплачивать алименты пожизненно? Необходимо ли для этого оформить ребенку инвалидность?

Спасибо за Ваши ответы.

, Анастасия, г. Москва
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия

Совершеннолетний ребенок может претендовать на получение алиментов только в том случае если он нетрудоспособен и нуждается в помощи. ст. 85 СК РФ.

Да инвалидность оформлять нужно если есть к тому медицинские основания.