Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли обязать отца выплачивать алименты на содержание ребенка с хроническим заболеванием пожизненно?

Добрый день. У ребенка хроническое заболевание нервной системы (эпилепсия). Вынужден постоянно принимать дорогостоящие препараты, проходить регулярные обследования. Из-за необходимости опекать ребенка я могу работать только дистанционно. Инвалидность пока не оформляли. С мужем в разводе. Алименты до последнего времени платил добровольно, но не в полном объеме (по взаимной договоренности). Сейчас мне придется обратиться в службу судебных приставов для взыскания алиментов.

Есть ли возможность обязать отца через суд выплачивать алименты пожизненно? Необходимо ли для этого оформить ребенку инвалидность?

Спасибо за Ваши ответы.

28 Октября 2013, 09:33, вопрос №271688 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте, Анастасия

    Совершеннолетний ребенок может претендовать на получение алиментов только в том случае если он нетрудоспособен и нуждается в помощи. ст. 85 СК РФ.

    Да инвалидность оформлять нужно если есть к тому медицинские основания.

    28 Октября 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats