В какой суд обращаться с иском о разводе?

В какой суд необходимо подать иск о разводе, если мой муж в в установленном порядке признан безвестно отсутствующим?

, Катя, г. Москва
Светлана Исаева
Юрист, г. Владимир

Добрый день… районный

если не официально признан… если офИЦИАЛЬНО ТО В МИРОВОЙ

Брак расторгать в районном суде? Согласно ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях

; На основании чего иск о расторжении брака подавать в районный суд?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В какой суд необходимо подать иск о разводе, если мой муж в в установленном порядке признан безвестно отсутствующим?

Катя

В данной ситуации Вы можете расторгнуть брак без суда на основании Вашего заявления. Согласно ст. 19 СК РФ:

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.