8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свою долю наследства, если после смерти бабушки осталась неприватизированная квартира?

Здравствуйте, мой дядя остался один прописан в неприватизированной квартире умершей бабушки. Как мне получить свою долю наследства по суду?

18 марта 2020, 05:13, Иван, г. Рязань
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Иван! К сожалению Вы не указали, что живы ли Ваши родителями. Если нет в живых одного из них, который был сыном (дочкой) умершей бабушки, тогда Вы имеете право на наследство по представлению. К сожалению наследовать, наравне с дядей, можете, только имущество находящееся в собственности Вашей бабушки, не приватизированная квартира к такому имуществу не относится.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

18 марта 2020, 05:33
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Рязань

Жива моя мама, родная сестра дяди — дочь бабушки

18 марта 2020, 05:39

Тогда она делит наследство бабушки, с дядей пополам.

18 марта 2020, 05:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
С чего начать вступление в наследство, если после смерти отца осталась неприватизированная квартира?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как вступить в наследство после смерти отца в непривотизированную квартиру если я там прописана? Я не проживала с ним, и у него накопились долги за ЖКХ. После смерти отца оплатила все долги. С чего мне начать чтобы вступить в наследство?
06 сентября 2019, 13:04, вопрос №2500572, Алена, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имеем ли право на наследство неприватизированной квартиры?
После смерти бабушки осталась неприватизированная квартира. У неё есть два сына, давно проживающие в другой области. Один пенсионер, второй предпенсионного возраста. Я внук прописанный в этой квартире. Имеют ли права наследства бабушкины дети и претендуют ли они на неё? И как поступить мне?
11 июня 2018, 18:05, вопрос №2022694, Денис, г. Серов
1 ответ
Наследство
Как получить свою долю наследства, если был заключен договор дарения?
Здравствуйте, один из наследников узнает (не официально) о договоре дарения второму наследнику после истечения срока на обжалование. Как можно получить свою долю наследства первому наследнику?
05 апреля 2017, 12:20, вопрос №1598162, Владимир, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как получить свою долю наследства, если собственник половины доли препятствует?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня на руках есть свидетельство о праве на наследство по закону от 20.06.2009г. выданное нотариусом на 1/4 квартиры после умершей бабушки.1/4 имеет такое же свидетельство моя родная сестра. 1\2 принадлежит моей тети. После смерти моей бабушки тетя сказала,что сейчас продавать квартиру не будем т.к. кризис. А сейчас продавать и делит квартиру не хочет т.к считает ,что квартира вся ее и за это время она платила коммуналку. Можем ли мы с сестрой получить свою доли.Как по шагово это сделать.Надо ли оформлять нам свидетельство о праве собственности, какие официальные бумаги направить тети для раздела, какие бумаги готовить для суда.
09 августа 2016, 07:45, вопрос №1340013, михаил, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Можно ли получить свою долю наследства спустя 10 лет?
У моего мужа есть родной брат. Их отец отписал свою квартиру на мужа и его брата в равных долях. Брат мужа сразу после смерти отца вступил в наследство, что не сделал мой муж. Может ли мой муж получить свою долю наследства, если со дня смерти отца прошло уже около десяти лет или его доля безвозвратно утеряна?
19 ноября 2015, 08:03, вопрос №1044975, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2020