Правомерно ли для матери отменили пособие по потере кормильца, если ребенку исполнилось 14 лет?

Здравствуйте

Подскажите мне

Я получала пособие по потери кормильца на себя и ребёнка.

Ребёнку исполнилось 7 марта 14 лет и мне заплатили пособие только за неделю в марте.

А ребёнку полностью.

Правильно ли они это сделали???

, татьяна, г. Москва
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с частью 1 ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Частью 2 указанной статьи в частности установлено, что нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом настоящей части, и не работают.

В этой связи достижение ребенком возраста 14 лет влечет прекращение выплаты пособия супругу умершего кормильца.

Однако если Вы докажете, что состояли на иждивении умершего кормильца на момент его смерти и не работаете, то выплата данного пособия может быть восстановлена.