Как уменьшить размер алиментов в моем случае?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. У меня есть ребенок от первого брака, по решению суда плачу алименты в размере 1/4 от дохода. В настоящее время состою в браке. От нынешнего брака имеется двое детей. Меня интересует как мне уменьшить размер алиментов? Нужно чтобы нынешняя жена подала на меня в суд на алименты и привлекла к делу бывшую жену? Или мне нужно самому подавать в суд заявление об уменьшении алиментов в связи с рождением детей в новом браке?

Согласно Обзору судебной практики Верховного суда РФ 2015 "Взыскание алиментов на детей" - наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным. Например, мировым судьей Дятьковского района Брянской области отказано в удовлетворении иска П. об уменьшении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка истца. Обращаясь с указанным иском, истец ссылался на рождение ребенка от второго брака. Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что с учетом взыскиваемых алиментов уровень обеспеченности семьи истца (на каждого члена семьи) превышает размер выплачиваемых алиментов на ребенка от первого брака, мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для уменьшения размера алиментов.

То есть правильно ли я понимаю, что наличие других детей на иждивении еще не является основанием для снижения размера алиментов на первого ребенка? Чтобы снизить размер, мне нужно предоставить справку о доходах семьи и чтобы эти доходы на каждого члена семьи не превышали размер выплачиваемых алиментов на первого ребенка? В таком случае суд уменьшит алименты? Иных оснований, таких как инвалидность у меня нет.

Можете скинуть судебную практику по этому вопросу? А также подскажите кому (мне или жене) и с каким заявлением надо обратиться в суд? Какие привести основания для уменьшения размера алиментов? Очень рассчитываю на вашу помощь! Спасибо!

, Александр Иванов, д. Томилино
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Вам нужно самому подать иск об уменьшении размера алиментов

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

К сожалению рождение еще детей не является основанием для уменьшения.

Александр, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

Но если у Вас доход большой, то честно говоря шансов мало.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр.

На данный момент судебная практика такова, что даже если Ваша супруга взыщет с Вас алименты на содержание Ваших детей, суд скорее всего откажет Вам в уменьшении размера алиментов на первого ребенка, поскольку Вы находитесь в браке, ведете совместное хозяйство, будет учитываться и Ваш доход, и то, что дети проживают с Вами.

Ранее суд без проблем уменьшал размер алиментов в связи с рождением других детей, не важно в браке или не в браке, сейчас — нет.

Попробовать можете. Для начала Вашей супруге необходимо взыскать алименты на содержание Ваших детей, пусть указывает, что Вы материальное помощи не оказываете детям, бюджет раздельный у Вас. Далее Вы обращайтесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, указывайте тоже, что с супругой совместное хозяйство не ведете, бюджет у Вас раздельный. А лучше — разведитесь, тогда Ваши требования суд скорее всего удовлетворит.