8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить размер алиментов в моем случае?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. У меня есть ребенок от первого брака, по решению суда плачу алименты в размере 1/4 от дохода. В настоящее время состою в браке. От нынешнего брака имеется двое детей. Меня интересует как мне уменьшить размер алиментов? Нужно чтобы нынешняя жена подала на меня в суд на алименты и привлекла к делу бывшую жену? Или мне нужно самому подавать в суд заявление об уменьшении алиментов в связи с рождением детей в новом браке?

Согласно Обзору судебной практики Верховного суда РФ 2015 "Взыскание алиментов на детей" - наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным. Например, мировым судьей Дятьковского района Брянской области отказано в удовлетворении иска П. об уменьшении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка истца. Обращаясь с указанным иском, истец ссылался на рождение ребенка от второго брака. Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что с учетом взыскиваемых алиментов уровень обеспеченности семьи истца (на каждого члена семьи) превышает размер выплачиваемых алиментов на ребенка от первого брака, мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для уменьшения размера алиментов.

То есть правильно ли я понимаю, что наличие других детей на иждивении еще не является основанием для снижения размера алиментов на первого ребенка? Чтобы снизить размер, мне нужно предоставить справку о доходах семьи и чтобы эти доходы на каждого члена семьи не превышали размер выплачиваемых алиментов на первого ребенка? В таком случае суд уменьшит алименты? Иных оснований, таких как инвалидность у меня нет.

Можете скинуть судебную практику по этому вопросу? А также подскажите кому (мне или жене) и с каким заявлением надо обратиться в суд? Какие привести основания для уменьшения размера алиментов? Очень рассчитываю на вашу помощь! Спасибо!

17 марта 2020, 19:38, Александр Иванов, д. Томилино
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.7 рейтинг

Добрый день, Александр.

Вам нужно самому подать иск об уменьшении размера алиментов

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

К сожалению рождение еще детей не является основанием для уменьшения.

Александр, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

Но если у Вас доход большой, то честно говоря шансов мало.

17 марта 2020, 20:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр.

На данный момент судебная практика такова, что даже если Ваша супруга взыщет с Вас алименты на содержание Ваших детей, суд скорее всего откажет Вам в уменьшении размера алиментов на первого ребенка, поскольку Вы находитесь в браке, ведете совместное хозяйство, будет учитываться и Ваш доход, и то, что дети проживают с Вами.

Ранее суд без проблем уменьшал размер алиментов в связи с рождением других детей, не важно в браке или не в браке, сейчас — нет.

Попробовать можете. Для начала Вашей супруге необходимо взыскать алименты на содержание Ваших детей, пусть указывает, что Вы материальное помощи не оказываете детям, бюджет раздельный у Вас. Далее Вы обращайтесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, указывайте тоже, что с супругой совместное хозяйство не ведете, бюджет у Вас раздельный. А лучше — разведитесь, тогда Ваши требования суд скорее всего удовлетворит.

17 марта 2020, 20:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как уменьшить размер алиментов у ребенка от первого брака?
Мой муж платит алименты ребенку от первого брака, на протяжении 12 лет. Сейчас у него второй брак и появился второй ребенок. Мы хотели уменьшить размер алиментов на первого ребенка, в связи с рождением второго. Придя подавать документы в суд, нам сказали, что просто уменьшит нельзя, только если я на мужа подам на алименты, затем он подает на уменьшение. В сентябре 2019 года у нас состоялся суд ( я подала на мужа на алименты), на суде мы так и говорили, что мы живем вместе, ведем общее хозяйство, общий доход и расход, что нам нужно просто уменьшить размер алиментов на первого. Суд отказал мне в алиментах, сказал что это не является обоснованием для подачи на алименты. Сказал читайте кодекс и подавайте на уменьшение. Мы с мужем в официальном браке, у нас у обоих официальная зарплата, и если смотреть по доходам (справки с работы), то должно всем хватать, даже не смотря на то что я сейчас в декрете ( ребенку один год). 12000 - тысяч получает ребенок от первого брака - алименты, 15000 - мои декретные на нашего общего ребенка и 30000 - зарплата мужа, это уже поле вычета подоходнего налога и алиментов, то есть на руки. Получается если даже я перестану получать декретные поле 1,5 то нам и то хватает. Как бы по прожиточному минимуму хватает всем и даже ребенку от первого брака. Но на деле совсем не так, поэтому и хотим уменьшить размер алиментов. Как уменьшить размер алиментов в такой ситуации? Может быть подождать до 1,5 лет нашему ребенку, я перестану получать декретные, наш доход уменьшиться и может ли мой муж претендовать на уменьшение? Или все-таки опять мне подавать на мужа на алименты?
08 февраля 2020, 09:11, вопрос №2677402, Яна, г. Первоуральск
3 ответа
Алименты
Каким образом можно будет уменьшить размер алиментов?
У моего мужа от первого брака есть дочь. Ей пять лет. Еще есть сын, но официально не подтверждено, что это его сын, т.к. зачатие и родился он после их развода(в свидетельстве о рождении стоит прочерк) . Сыну через пару месяцев будет три года. В нашем браке родился ребёнок, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Когда их разводили, ему присудили алименты в твёрдой денежной сумме 15000, которые ежемесячно индексируются по МРОТ. На данный момент он составляет 23т.р. с копейками. БЖ требует помимо алиментов ежемесячно оплачивать квартиру съёмную, в которой живёт она с детьми, т.к. совместно нажитого имущества в их браке не появилось, и обеспечивать её, мотивируя тем что дети маленькие, часто болеют, и им нужна мама, живёт фактически за счёт выплат на детей. Вопрос, каким образом можно уменьшить размер алиментов и добиться того, чтоб бж по закону, также как и мой муж обеспечивала детей? Можно ли подать иск о том, куда и как она тратит средства, предназначенные дочери? Можно ли уменьшить размер алиментов?
28 января 2020, 14:52, вопрос №2663689, Любовь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как моему мужу уменьшить размер алиментов на первого ребенка?
Добрый день. В связи с тем ,что мне через пару недель предстоит родить ребенка,меня интересует такой юридический вопрос. Мой муж выплачивает алименты на ребенка бывшей супруге в размере 25%. Чтобы уменьшить размер алиментов ,в связи с рождением второго ребенка и этот процесс протекал быстрее ,нужно ли мне подавать на алименты ,или достаточно моему мужу подать в суд на уменьшение размеров алиментов в связи с изменением состава семьи? И если все таки ,чтобы заявление на уменьшение рассматривалось быстрее ,то в каком порядке это все делать ? Модем ли мы в один день подать оба заявления?
16 июня 2018, 03:04, вопрос №2026635, Ирина, г. Новороссийск
1 ответ
Алименты
Как уменьшить размер алиментов, если алиментчик официально не трудоустроен?
Ребенок проживает с отцом. Отец подал иск на алименты, имеется исполнительный лист, по которому я должна платить 1/4 дохода. Сейчас я официально не трудоустроена, доходов нет. Говорят, что в таком случае алименты исчисляются как МРОТ. У меня таких денег нет! При этом отец имеет заработок выше среднего, но не официально, официальная зп невысокая. Ездит на хорошей машине, регулярно ездит отдыхать за границу, он за неделю тратит столько, сколько я растягиваю на целый месяц! По сути, он вообще не нуждается в алиментах на ребенка с моей стороны. Подскажите, что делать? Как уменьшить размер алиментов или убедить суд в отсутствии необходимости алиментов в данном случае? Бывший муж пользуется исполнительным листом, исключительно чтобы не давать мне спокойно жить!
04 июля 2016, 14:12, вопрос №1304153, Ольга, г. Кемерово
2 ответа
Все
Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака ( появился второй)
Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака (появился второй).мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, но у нас есть с ним общий ребенок и я инвалид ll группы и безработная. возможно ли в этом случае уменьшить размер алиментов?И что для этого нужно?
04 августа 2014, 08:10, вопрос №519783, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2020