Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Представителство в Суде

Здравствуйте, меня интересует вот такой вопрос. Я студен, учусь на юриста(Бакалавр), я ЛБГ(лицо без гражданства), у меня есть только ВНЖ( Вид на жительство). Могу ли я быть представителем в суде?

28 Октября 2013, 08:23, вопрос №271630 Ровшан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Да, Вы можете быть представителем в суде в гражданском процессе, арбитражном процессе и процессе по делу об административном правонарушении.

    Ст. 49 ГПК РФ

    Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
     Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.


    Ст. 59 АПК РФ

    Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

    6. Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 настоящего Кодекса.

    Ст. 25.5 КоАП РФ

    Статья 25.5. Защитник и представитель
     1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель. 2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.


    Таким образом, для участия в указанных мною процессах, достаточно дееспособности. Образование, гражданство и пр. процессуальными нормами не ограничиваются.

    28 Октября 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats