Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Передоверие ТС лицу в нетрезвом состоянии

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. С моим бывшим супругом мы проживаем на одной территории. Год назад по решению суда он был лишен права управления ТС за управление транспортом в состоянии опьянения сроком на 1,5 года. Прошлой ночью, пока я спала, он из моей сумочки взял ключи от моего авто и уехал. Через полчаса его остановили сотрудники полиции. После чего, он позвонил мне и сообщил о случившемся. Я приехала. Сотрудники полиции под расписку отдали мне мой автомобиль, а его увезли. Разъясните, пожалуйста, что в данной ситуации грозит мне и моему бывшему супругу? Заранее благодарю.

28 Октября 2013, 07:17, вопрос №271610 Татьяна, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дорошева Марина Михайловна

    Здравствуйте, Татьяна!

    В случае, если в отношении Вашего мужа составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ -  управление транспортным средством
    водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права
    управления транспортными средствами либо лишенным права управления
    транспортными средствами, — ему грозит административное наказание в виде административного ареста на срок от
    десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на
    лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может
    применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

    Кроме того, согласно ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ  передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет
    наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с
    лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора
    до двух лет.

    Однако, как я поняла, в отношении Вас протокол не составлялся, да и факта передачи не было. Значит, вам бояться нечего.

    28 Октября 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дорошева Марина Михайловна

    Такое наказание следует, если ваш муж находился в состоянии опьянения.

    Если он управлял транспортным средством в трезвом состоянии, но будучи лишенным, то за данное правонарушение ответственность предусмотрена ч. 2  ст. 12.7 КоАП РФ — наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

    28 Октября 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats