Если муж возьмёт ипотеку на себя, а я пойду созоемщиком и не буду претендовать на собственность, я потеряю государственную квартиру?

Здравствуйте,я сирота,срок специализированного найма ещё не закончен,но мы с мужем хотим взять ипотеку. Если муж возьмёт ипотеку на себя,а я пойду созоемщиком и не буду претендовать на собственность,я потеряю государственную квартиру?

, мария, г. Новосибирск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Мария. Такой риск действительно есть, в том случае если Вы соберетесь съезжать с квартиры, предоставленной Вам по специализированному найму.

Статья 101 ЖК РФ. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

3. Договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного статьей 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Условия о расторжении договора специализированного найма могут быть так же дополнительно предусмотрены в самом договоре, или в решении муниципального органа, органа местного самоуправления о предоставлении специализированного жилого помещения.

В связи с этим рекомендую перед приобретением квартиры по ипотеки внимательно ознакомиться с договором найма специализированного жилого помещения, а так же желательно и с решением муниципального органа или органа местного самоуправления по предоставлению такого жилья.

мария
Клиент, г. Новосибирск
Если решения ещё нет, оно будет только в июле? можно просто проконсультироваться с юристом органов самоуправления?