Как законно выделить доли детям при разделе имущества?

Здравствуйте!

В 2013 году приобрели квартиру с привлечением средств материнского капитала! Супруг квартиру оформил на себя, но доли детям не выделил до сих пор! В 2016 году мы развелись, но до сих пор проживаем вместе!

Хочу подать иск в суд о разделе имущества и одновременно выделить доли детям, это возможно сделать одним процессом или же сначала необходимо выделить доли а потом уже обращаться в суд с заявлением о разделе?

, Ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Иск о разделе имущества супругов может быть подан (п. 7 ст. 38 СК РФ): в любое время в период брака; одновременно с расторжением брака; после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности. Срок исковой давности исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Если средства материнского капитала уже потрачены на покупку жилья, придется его делить. Основная цель использования сертификата на материнский капитал — это поддержка несовершеннолетних детей, а не их родителей. В силу требования Закона жилье, приобретаемое с привлечением средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей.  Поэтому вам следует подать иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе жилого помещения, приобретенного с привлечением заемных средств и использованием материнского капитала, с выделением долей детям.