Если по предмету за четверть вышла двойка,то меня могут отчислить со школы?

Здравствуйте,если по предмету за четверть вышла двойка (по математике у меня),то меня могут отчислить со школы?

, Юлия, г. Новосибирск
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия.

Ответ: В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) предусмотрены следующие основания отчисления обучающегося из общеобразовательной организации:

1) получение образования (завершение обучения);
2) по инициативе обучающегося или его родителей (законных представителей) в случае перевода учащегося для продолжения обучения в другую организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или его родителей (законных представителей), а также образовательной организации, в том числе в случае ее ликвидации.
Согласно с ч. 2 ст. 30 Закона об образовании образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок и основания отчисления обучающихся.
На основании ч. 4 ст. 43 Закона об образовании за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, в т.ч. отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.