Может ли отец видеться с ребёнком без проблем?

Здравствуйте, ребенку 5 лет, после развода может ли отец видеться с ним, без присутствия матери? Возможно ли такое?

, Игорь, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Родители согласно Семейного кодекса РФ имеют равные права на воспитание  ребенка.Присутствие матери при общении с ребенком не прописано в Семейном кодексе РФ.

Если не удается решить соглашением то порядок общения необходимо устанавливать  в суде

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"; далее – Постановление № 10).

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения (абз. 2 п. 8 Постановления № 10).

В большинстве случаев при разводе родителей дети остаются жить с матерями (особенно это касается малолетних детей, которым необходимо грудное кормление и которые в первые годы жизни привязаны сильнее к матери, чем к отцу). Общение с малолетними детьми, как правило, происходит в доме или квартире, где живет ребенок, причем в дневное время и в присутствии живущего с ним родителя. Забирать маленького ребенка к себе, тем более с ночевкой, второму родителю чаще всего не разрешается.

Когда речь идет о детях постарше (от трех лет), суды устанавливают большую свободу общения отдельно живущего родителя с ребенком – ему может быть предоставлено право навещать ребенка, когда тот болеет, в дни общения забирать ребенка из детского сада и других образовательных учреждений, в том числе из спортивных секций и кружков, посещать праздничные мероприятия с участием ребенка в дошкольных и школьных учреждениях, водить его на культурно-массовые мероприятия, возить в гости к другим родственникам и на экскурсии и т. д.

Тем не менее живущие отдельно родители часто настаивают на том, чтобы забирать ребенка к себе домой. Это, конечно, допускается судами, однако место общения не может быть ограничено только домом или квартирой этого родителя (определение Судебной коллегии Пензенского областного суда от 21 января 2003 г. № 33-113).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/627311/#ixzz6GtVA6L4N

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 66 Семейного кодекса

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Это означает, что вопросы общения решаются родителями самостоятельно, если не удается судом.

Но все такие дела индвидуальны и многое зависит от подготовки к процессу и правильности выбранной позиции, корректно составленных документов. Бывает что удается добиться не то что отсутствия матери, а ночевок для детей 4-5 лет, а бывает что дети 10 лет общаются с отцами 2 раза в месяц по 2 часа при матери. По скачанным с интернета искам результат обычно не очень — ими пользоваться не рекомендую, т.к. качественных шаблонов нет и быть не может.

Обращайтесь, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

Игорь
Клиент, г. Воронеж
Добрый день, сколько будут стоить ваши услуги правильно составленного иска и что для этого необходимо?