Может ли работник ЧОПа быть понятым по административному делу?

На охраняемую территорию, сломав шлагбаум, заехал автомобиль. Прибыла группа быстрого реагирования ЧОП, которая блокировала этот автомобиль и задержала водителя. Водитель оказался не трезв. Правомерно ли участие бойцов ГБР ЧОПа, принимавших участие в задержании, в качестве понятых по адм. делу по ст. 12.8?.

, Валерий, г. Екатеринбург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно действующему КоАП РФ понятой это - любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух, ст. 25.7 КоАП РФ.

В  то же время в действиях бойцов ГБР ЧОПа может прослеживаться иная личная заинтересованность (знакомство с сотрудниками полиции, возможно даже ранее работа в ОП). Поэтому надо готовить обоснованное ходатайство на исключение доказательств.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!