Как продать дом недееспособного родителя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как продать родительский дом , если моя мама потеряла память и не совсем адекватно оценивает происходящее, ей 83 г диагноз недееспособная ей не ставили, так как к психиатру не обращались.Отец слабовидящий, плохо расписывается ему 89 л адекватен.Хочу забрать их к себе жить.В дальнейшем планирую переезд вместе сними из Барнаула в Краснодар, сложив вместе средства вырученные от продажи родительского дома и своего купить дом для совместного проживания со своими родителями

, Николай Мирных, г. Москва
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день
Вы можете оформить договор дарения на себя. Отец может, например, раз адекватен.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

Однако, если дом в общей совместной собственности родителей Вам понадобится нотариальное согласие жены Вашего отца.
Не уверен, что в таком состоянии нотариус сделает такое согласие.
В таком случае вам надо будет признать мать недееспособной.

Николай Мирных
Клиент, г. Москва

А если мать признают недееспособной, то какие осложнения у нас могут возникнуть со стороны органов опеки

Читайте с 30 по 40 статьи Гражданского кодекса РФ.