Могут ли меня уволить за несоблюдения контракта с моей стороны?

у меня вопрос по военной тематике. Я работаю в пограничном управлении фсб России. Записал на видео запись,как мой начальник общается с личным составом, не скуп на употребление мата,оскорбляет сотрудников и унижает,тем самым нарушает статью 336 УК РФ. Видео загрузил в историю инстаграмма,которая через сутки пропала. Но успели сделать скриншот . Могут ли меня уволить за несоблюдения контракта с моей стороны,если на моем телефоне давно нету никаких видео?!

, Сергей, г. Находка
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Важным условием является обстоятельства, при которых сделана видеозапись. Если это происходило на территории части, на совещании, построении и т.д., то допускаю, что вы нарушили установленные в Службе правила, которые запрещают такого рода съемку. С такими правилами вас должны были знакомить и вы должны их знать. Не знаю есть ли они в Пограничном Управлении, но в территориальных органах безопасности ФСБ они точно есть.

Мое резюме такое, если вы действительно нарушили, то теоретически ваше увольнение можно подвести под:

28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

Если у вас остались вопросы обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!