Может быть возбуждено уголовное дело без заявления потерпевшего?

Здравствуйте.На камере был зафиксирован работник,который занимался хищением б/у тормозных колодок чугунных.Предприяти сдавало в пункт приёма лома.учёту количества этих колодок не подвергалось.Заявления потерпевшего в линейный отдел не поступало.Может ли быть возбуждено уголовное дело без заявления потерпевшего,только при наличии видеофиксации факта хищения следователями?

, Сергей, г. Иваново

Сергей, здравствуйте!

Поводом для возбуждения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража) является не только заявление потерпевшего, но и иные сведения. Дела о таких преступления являются делами публичного обвинения, то есть исключительного согласия и желания потерпевшего для возбуждения дела такого не требуется.

Иными словами, если причиненный ущерб окажется более 1000 рублей и органам полиции станет известно о факте хищения, у них есть все полномочия для возбуждения уголовного дела.