Как забрать в ПНИ свидетельство о смерти сестры?

В ПНИ № 3 санкт-петербург умерла сестра, как забрать у них свидетельство о смерти? Жилье, где она была прописана до помещения в интернат не приватизировано и частной собственностью не является, больше у нее ничего не было, что бы претендовать на ее наследство.

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Юлия Тависова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентин, добрый день.

Свидетельство о смерти вы можете получить в органах ЗАГС при предъявлении справки о смерти (выдается больницей) и предъявления доказательств родства с умершим.

Более точную информацию о документах, лучше получить в самих органах ЗАГС.

Что касается квартиры, то согласно ст. 83 Жилищного кодекса РФ:

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

В силу ст. 82 Жилищного кодекса РФ:

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть право переоформления договора социального найма после смерти квартиросъемщика, принадлежит только прописанным с ним членам семьи.

Если вы не были прописаны в квартире вашей сестры, то переоформить договор социального найма, с последующей приватизацией, вы не можете. Квартира перейдет государству.

Надеюсь мой ответ помог вам. Буду благодарна за положительный отзыв.

С Уважением, Адвокат Тависова Юлия Маратовна.