8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру по ДДУ без налога?

Оплачена квартира по ДДУ в январе 2015 года. Право собственности зарегистрировано 01.06. 2016 года. Когда можно продать её без налога? Если продавать сейчас, налоговая база может быть уменьшена на расходы по ДДУ?

, Анатолий Васильевич Евтушенко, г. Новосибирск
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

В обратном случае уплаты налогов не избежать. Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет.

Таким образом, чтобы не платить налог с продажи квартира должна быть в собственности не менее 5 лет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Начиная с какой даты можно продать квартиру без налога и без Декларации?
Квартира была приобретена в 2014 по договору накопления пая, тогда же выплачен паевой взнос. 16.11.2016 подписан акт приема передачи и договор уступки прав по ДДУ. В Росреестре зарегистрировали 13.12.2016. Начиная с какой даты можно продать квартиру без налога и без Декларации?
, вопрос №3121147, Виктория, г. Екатеринбург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если мама захочет продать квартиру без налога, ей надо ждать 3 года или 5 лет?
Здравствуйте. Я купила маме квартиру. Был договор купли-продажи в пользу третьего лица. Я платила, мама получила квартиру. Вопрос: если мама захочет продать квартиру без налога, ей надо ждать 3 года или 5 лет?
, вопрос №3077141, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Когда я могу продать квартиру без налога через 3 года или через 5 лет?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если я приобрела квартиру по гос. программе "Молодёжи доступное жильё" летом 2018 года, собственники квартиры я и моя несовершеннолетняя дочь. Когда я могу продать квартиру без налога через 3 года или через 5 лет?
, вопрос №2875228, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Можно ли продать квартиру без налога 13%?
Добрый вечер. Было 2 собственника квартиры один из собственников умер( Мама) с момента смерти прошло 3 года. Можно ли продать квартиру без налога 13%?
, вопрос №2811263, наталья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
С какого момента отсчитывается 3 года, чтобы продать квартиру без налога?
Добрый день! Чтобы продать квартиру без налога, 3 года отсчитывается с момента подписания акта приема-передачи квартиры или с момента получения свидетельства о собственности? Акт составлен в июне а свидельство получали в декабре.
, вопрос №1167793, Екатерина, г. Москва
2 ответа