8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перенести красную линию перед домом на 2 метра?

Можно ли перенести красную линию перед домом на 2 метра . Если у соседей справа и слева по улице она так и идёт, а у меня на 2 метра внутрь участка. Частный сектор.

15 марта 2020, 21:54, Максим, г. Кострома
Юлия Киракосян
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно РДС 30-201-98 (Инструкции о проектировании КЛ) органы местного самоуправления могут скорректировать существующие линии. Но это возможно только если расположение КЛ значительно нарушает права граждан и организаций.

Из доводов Верховного суда, задача органов муниципальных образований при разработке документов территориального планирования состоит не в обеспечении приоритета прав собственников земельных участков в ущерб иным интересам, а в согласовании этих прав и интересов, в установлении между ними разумного и справедливого баланса.

Обратитесь в Администрацию, только там сможете получить точный ответ на свой вопрос.

Удачи!

15 марта 2020, 22:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
С одной стороны красная линия - дорога 5 метров, дом 8 на 8 метров, итого остается до соседа около 4 метров, между домами 6 метров
Здравствуйте, такой вопрос. Купил участок земли населенных пунктов, ври лпх, у соседа тоже самое. Возник конфликт. У него дом деревянный зарегистрированный с отступом от границы моего участка менее 3 метров. Я также собираюсь построить дом из бруса, расстояние по снип проходим, а по противопожарным нет, расстояние должно быть не менее 15 метров. Но из за узкого участка 17 на 55 метров я не могу уложиться, он сказал подаст в суд как дострою дом и его признают к сносу. С одной стороны красная линия - дорога 5 метров, дом 8 на 8 метров, итого остается до соседа около 4 метров, между домами 6 метров. Что делать?
23 января, 13:44, вопрос №2967870, михаил, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как перенести красную линию за участок?
При формировании квартала, мой участок, ИЖС, с домом № 69, на плане, прямо по границам забора, оказался за красной линией. Встал вопрос о размежевании своего участка на два, и строительстве новых домов на них. Как перенести красную линию за участок? Основания при переносе моего участка за красную линию в градпаспорте не указаны.
13 января 2019, 18:04, вопрос №2223142, Сергей Вячеславович Чуприков, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли перенести границы участка на 3 метра от дороги?
Добрый день.Границы земельного участка размечены,утверждены.На участке подключен свет и согласован проект водопровода.Граница участка от дороги расположена в метре.Вопрос:1.Можно ли перенести границы на 3 метра от дороги?2.если да,то какой порядок действий,какие документы и сколько времени будет потрачено?3.Нужно ли пересогласовывать уже готовый проект на свет и водопровод?
21 апреля 2018, 14:13, вопрос №1974485, Сергей, г. Бузулук
3 ответа
Земельное право
Как законно перенести красную линию на границе з/у под строительство малоэтажных зданий?
Администрация поселка оформила аренду земельного участка под строительство малоэтажного дома. Изначально сделали межевание участка, потом получили Градостроительный план земельного участка, на основании которого и построили фундамент. В земельном отделе Администрации поселка нам предложили оформить в БТИ фундамент- как объект незавершенного строительства, а на основании этого, далее оформить участок в собственность. После замера фундамента и оформления документов в БТИ нам выдали Паспорт объекта незавершенного строительства и сообщили, что у нас будут проблемы с дальнейшим оформлением, так как фундамент выходит на 90 % за границу участка, по которой проходит красная линия. Хотя по Градостроительному плану ( на который мы основывались при строительстве) до красной линии от края фундамента, как минимум 5 м. Получается, что Схема расположения земельного участка и Межевой план с выполнением кадастровых работ, выданные и пописанные работниками земельного отдела Администрации района и Градостроительный план земельного участка, подписанный архитектором той же Администрации района- не соответствуют друг другу. Я обратилась в земельный отдел Администрации с просьбой о переносе красной линии на пять метров (ширину фундамента), на что мне пришел ответ, что строительство ведется с нарушением градостроительных регламентов, что является нарушением Правил землепользования и застройки, за которое согласно ст. 74 ЗК РФ могу понести административную или уголовную ответственность. В соответствии со ст. 41 и 43 Градостроительного кодекса РФ для изменения границ красных линий необходимо подготовить проект планировки и проект межевания территорий, который принимается органом местного самоуправления поселения, и выполняется за счет бюджета.учитывая вышеизложенное, отдел архитектуры и градостроительства Администрации района считает нецелесообразным изменение границ красных линий с целью узаконивания факта имеющихся нарушений. У меня вопрос- что мне предпринять, чтобы оформить документы на данный участок, как перенести красную линию, как на законных основаниях, не нарушая закон, завершить строительство дома и оформить участок в собственность? Хочу дополнить, фундамент мы поставили на месте старого дома, который простоял на этом же месте, достаточно долго и стал от времени разваливаться,(в нем жили предыдущие хозяева) и нам пришлось его разобрать. От дома до дороги (грунтовой) около 10-15 м. Забор участка (от прежних хозяев) мы не переносили. Линии электропередач расположены на другой стороне дороги, линий электросвязи, трубопроводов, автомобильных дорог, водопроводов на наших участках нет. Со слов бывших хозяев нашего участка, на этом месте раньше была огромная свалка мусора, потом её убрали и отдали земли под строительство домов.
22 января 2018, 14:26, вопрос №1880497, Анна Вержбицкая, Сайхин
1 ответ
Земельное право
Можно ли перенести ворота ограды на 2 метра вперед?
Можно ли перенести ворота ограды на 2 метра вперед, если нет тратуара, до проезжей части 25 метров, до столбов лэп 10 метров? Пешеходы ходят по проезжей части. Куда обратиться?
09 марта 2017, 21:05, вопрос №1565768, Дмитрий, рп. Шушенское
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2020