Могу ли я с совершеннолетним человеком поехать в Москву?

мне 17, моему парню 18, могу ли я поехать в Москву без согласия родителей, за свой счёт?

Я поеду на собственно заработанные деньги. Мама пытается давить по типу: «раз ты не делаешь как я говорю, то я сорву твою поездку».Имеет ли она влияние (если я не выезжаю за территорию страны, но еду в другой город) и стоит ли боятся её слов? Могу ли я с совершеннослетним человеком (молодым человеком) поехать в Москву?

, настя, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, уважаемая Анастасия!

Законодательно не установлен порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Здесь нужно руководствоваться общими нормами российского законодательства, учитывая при этом особенности, существующие при перевозках групп детей, и распределения ответственности за их жизнь и здоровье при направлении их, например, в санаторно-курортные учреждения, детские оздоровительные центры и т. д. Как правило, подобные особенности устанавливаются на региональном уровне.
Таким образом, ваша мама не сможет помешать Вам на основании закона.

настя
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо вам огромное!