Законно ли суд не принимает встречный иск субарендатора о признании незаключенным договора аренды?

Законно ли если суд не примет встречный иск субаредатора о признании незаключенным договора аренды нежилого помещения между аредодателе и арендатором? Т.к. субарендатор не является стороной договора и его права не нарушается

, Роман, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. Отношения по договору аренды порождают права и обязанности исключительно для заключивших его сторон и не затрагивают права субарендатора, поскольку субарендатор стороной договора аренды не является.

Права субарендатора носят вторичный характер (Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2012 по делу N А06-3282/2012).

Роман
Клиент, г. Москва

а  если ест предположение что договор потдельный.?

Статья 618 ГК РФ указывает, что если договор аренды по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Статья 166 ГК РФ указывает, что требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

В соответствии с пунктом 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделкиВ исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).

Приведенные выше нормы действуют вне зависимости от оснований, по которым субарендатор предложит суду считать договор аренды недействительным — в результате «подделки» этого договора или по иным основаниям.