Бывший муж добился снижения размера алиментов в кассационном суде

Здравствуйте. Я развелась с мужем в 2018 году, находясь в законном браке 11 лет. У нас трое несовершеннолетних детей. В 2019 году я подала иск на алименты. На тот момент бывший супруг официально нигде не работал, но имел постоянный неофициальный доход. Суд присудил ему выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме, равной прожиточному минимуму на детей по России, поделенной на две части, учитывая наш малооплачиваемый регион. На что супруг нанял адвокатов, быстро оформился на своей неофициальной работе на минимальную заработную плату по России и подал аппеляционную жалобу, которую ему отклонили. Затем он подал кассационную жалобу в другой регион, где наше решение суда отменили, ссылаясь его фаоьшивую справку о доходах. И сейчас моим детям светит смешная сумма в 6 тыс, с которой нам просто не выжить. Помогите пожалуйста, подскажите, что в такой ситуации можно мне сделать, чтобы прокормить своих детей.

, Марина, г. Владикавказ
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Марина, надо жаловаться дальше. В силу статьи 376,1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающийтрех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

Марина, для вас следующая инстанция — это судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ (Москва). Если срок вами не пропущен, пишите жалобу, лучше с помощью грамотного и опытного адвоката, который вам сформирует и все нужные документы к жалобе, чтобы её не вернули из-за процессуальных нарушений.