Добрый день, подскажите имею ли я право получить сертификат на отселение с территории ЗВГ, если квартира в собственности по праву дарения

Добрый день, подскажите имею ли я право получить сертификат на отселение с территории ЗВГ, если квартира в собственности по праву дарения. Мой отец получил эту квартиру по выслуге лет при увольнении в запас МО, но приватизировала квартиру моя младшая сестра, которая оформила договор дарения на меня через пару лет назад, теперь я собственник жилья. Я с родителями проживаю в этой квартире, постоянная регистрация. Имеем ли мы право получить субсидию или жилье на отселение.

, Валентин, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентин!

В соответствии с

Указ Президента РФ от 23.05.2019 N 239 «Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков»

В целях обеспечения социальных гарантий гражданам Российской Федерации, подлежащим переселению из закрытых военных городков, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:
1. Установить, что действие настоящего Указа распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в закрытых военных городках, прекративших служебные либо трудовые отношения с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся закрытые военные городки (далее — федеральные органы исполнительной власти), имеющих на территориях закрытых военных городков жилые помещения в собственности, либо занимающих жилые помещения по договору социального найма, либо занимающих жилые помещения специализированного жилищного фонда, из которых они в соответствии с законодательством Российской Федерации не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения, и изъявивших желание переселиться из закрытого военного городка (далее — граждане), а также на членов их семей.

Условия, которые здесь указаны, Вами, в общем выполняются, если Вы в настоящий момент не служите /не работаете в МО РФ м не имеете другого жилья на территории РФ.

В соответствии с

Приказ Министра обороны РФ от 26 августа 2019 г. № 485 «Об определении Порядка учета граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации, и предоставления им жилых помещений по договору социального найма или в собственность бесплатно, формы решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно и выписки из него, а также требований к их заполнению, формы акта приема-передачи жилого помещения, а также требований к ее заполнению, формы обязательства о расторжении договора социального найма жилого помещения,…

3. Для принятия на учет гражданин или его представитель (при подаче документов через представителя прилагается доверенность, подтверждающая наличие у него полномочий, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке) по территориальному принципу подает (лично, заказным письмом с описью вложения, бандеролью) в уполномоченный орган (специализированную организацию) заявление о принятии на учет (приложение № 1 к настоящему Порядку), к которому прилагаются следующие документы:

1) копии паспортов (все страницы) заявителя и всех членов его семьи, свидетельств о регистрации детей по месту жительства в жилом помещении на территории закрытого военного городка Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — закрытый военный городок);

2) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета с места жительства в жилом помещении на территории закрытого военного городка;

3) справка о проживании на территории закрытого военного городка;

4) копии документов, подтверждающих родственные отношения заявителя и лиц, указанных им в качестве членов семьи (свидетельство о браке (свидетельство о расторжении брака, записи актов гражданского состояния), свидетельство о рождении (страницы паспорта гражданина Российской Федерации с внесенными сведениями о детях и семейном положении), свидетельство об усыновлении);

5) копии документов, подтверждающих признание членами семьи заявителя, иных лиц, указанных им в качестве членов семьи;

6) страховые номера индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования заявителя и всех членов его семьи;

7) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

8) копия документа, являющегося основанием для вселения и проживания в жилом помещении на территории закрытого военного городка;

9) копии документов, подтверждающих, что заявитель относится к категориям граждан, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, которые не могут быть выселены из жилых помещений без предоставления других жилых помещений (для граждан, проживающих в жилых помещениях специализированного жилищного фонда).

В вашей ситуации документы, указанные в  п. 7 и п. 9 Вам предоставлять не нужно.

Полагаю, Вы вправе получить ГЖС на отселение из закрытого военного городка и Вам стоит написать соответствующее заявление с приложением указанных документов. В случае, если вам по каким-либо причинам будет отказано в постановке на учет, Вы вправе такой отказ обжаловать путем подачи административного искового заявления в суд в течение 3 месяцев, а также обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего
законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!