Письмо из налоговой о необходимости сдать декларацию 3-НДФЛ, у меня нет ИП, не самозанят, как быть?

Добрый вечер. Пришло письмо из налоговой о том, что мне нужно сдать декларацию 3-ндфл. Я официально трудоустроен. Плачу налоги за имущество. У меня нет ИП, и т п, не самозанят. Имущество не сдаю, не покупал и не продавал. Что мне делать?

, валентина, г. Камышин
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Валентина!!!

Вам необходимо обратиться  в ИФНС Вашего города. В письме  должно быть указано какой специалист  подготовил данное письмо (уведомление), обратиться желательно именно к этому специалисту, чтобы он(а) дали Вам разъяснение. Возможно это сбой в системе или Ф.И.О. совпало, дата рождения только разное.  Если все таки окажется, что именно Вам данное уведомление предназначалось, написать заявления в приемную ИФНС, о том, что Вы налоги платите вовремя, что задолженности у Вас нет, а также просите разобраться в данной ситуации и приложите данное уведомление. Заявление в 2экз. На вашем заявлении дата, кто принял и номер регистрации.Ждите ответа.

Всего Вам доброго

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Налоговая выставляет требования только в двух случаях. Требование об уплате недоимки по налогу, пени или штрафа и требование о даче пояснений. В обоих случаях требование должно содержать подробное обоснование.  Подать декларацию, какую бы ни было, она требовать не будет и не обязана. Если декларацию не сдать, то просто оштрафуют.

Скорее всего у Вас просто информационная адресная рассылка, на всякий случай. Вдруг Вы получили в прошлом году какие то доходы и забыли. Если у Вас действительно ничего не было, просто проигнорируйте.