Мне 18 лет, с родной матерью плохие отношения, я ей не нужна, что необходимо для отказа от неё?

Здравствуйте.С моей родной матерью отношения на ножах.Заявляет,что я ей не нужна и т.д.Хочу от нее отказаться.Вот решительно настроена.Мне 18 лет.Чтг для этого нужно?

, Оксана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от мамы не предусмотрен действующим законодательством.

18 лет — совершеннолетняя, сами решаете, как Вам лучше жить, где и с кем.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Основание:

ст. 27, 60 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

С уважением,

Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана! Вы не можете лишить мать прав так так в соответствии со ст. 70 СК РФ.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Оксана, а Вы уже не являетесь ребёнком, так как в соответствии со

 Статья 54.  СК РФ Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Такой процедуры, как отказ детей от матери, законодательством не предусмотрено.