Капитал предоставив вышеперечисленные документы?

Возникла потребность в мат капитале.

В семье появился второй ребенок в 2013 году, получили справку о рождении, а так же свидетельство о рождении в ЗАГСе, спусят месяц после рождения, ребенок умер, так же есть свидетельство о смерти. Мат. капитал мы не оформляли и не получали.

Могу ли я сейчас, спустя 7 лет, обратиться в ПФР и получить мат. капитал предоставив вышеперечисленные документы?

, Алексей, г. Екатеринбург
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В данном случае Вы имеете право на получение материнского капитала
Определение Конституционного Суда РФ от 09.11.2010 N 1439-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Кислицыной Весты Анатольевны на нарушение ее конституционных прав статьей 4 и пунктом 1 части 6 статьи 5 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“
устанавливает следующее положение (пункт 2.3.)

признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки рождение ребенка живым (т.е. связывает право на получение дополнительных мер государственной поддержки с фактом рождения живого ребенка).

То есть, если ребёнок было рождён живым, и имеет соответствующие документы (свидетельство о рождении), Вы можете претендовать на получение материнского капитала в порядке ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“

в порядке статьи 3 данного закона Вы, как  женщина, родившая второго ребенка начиная с 1 января 2007 года имеете право на выплаты.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
а срока давности по рождению ребенка нет?

В даном слечае, прямого указаня в законе на срок давности нет.