Доверенность на снятие с регистрационного учёта владельца доли квартиры и продажа квартиры

Собираемся продать квартиру с совершеннолетним сыном (доля собственности: 3/4 - моя, 1/4 - сына). Находимся за границей. Планируем сделать доверенность на меня на право продажи его доли собственности и снятие его с регистрационного учёта по месту продаваемой квартиры. Могу ли я объединить всё это в одной доверенности или нужно делать разные доверенности на право продажи и выписки? Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Доверенность на продажу недвижимости представляет собой документ, в котором собственник передает свои полномочия на продажу недвижимости третьему лицу. В силу общих положений о представительстве представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 3 ст. 182 ГК РФ).

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, не предусматривают снятие с регистрационного учета и постановку на учет по месту жительства по доверенности, гражданин должен совершить действия по регистрации по месту жительства и снятию с регистрационного учета лично, а не через представителя…

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснение, но остаётся тогда непонятным Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 п.55:

«Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г.1, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.»

Ответ в чате смотрите.