Имею я право лежать вместе со своим ребёнком в больнице?

Не разрешают с ребёнком лечь в больницу. Здравствуйте ребёнка ложат в тубстационар, родителям туда говорят нельзя (только если ребёнку нет 4х лет) моему сыну 4,6 и мне не дают лежать вместе с ним. Звонила в страховую компанию по медполюсу, мне сказали, что тубдиспансер не относится к омс и они мне ничем не помогут.имею я право лежать вместе со своим ребёнком?

, настя, г. Екатеринбург
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Вам нжно требовать от лечащего врача (заведующего отделением, главного врача)  обоснованный письменный отказ с указанием нормативного документа, на основании которого представители больницы не пускают к ребенку.

Так же При совместной госпитализации родителю положен больничный: лист временной нетрудоспособности.

Вы можете обратиться в Минзрав и прокуратуру.

Опирайтесь на п. 3 статьи 51 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

«3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.»

Удачи и здоровья!