Как подать на алименты в России, если я, дети и муж являемся гражданами Белоруссии?

Добрый день, как подать на алименты в России, если я, дети и муж являемся гражданами Белоруссии. Находимся в официальном браке, платить за развод у меня нет денег.

, Алла, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.
Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.
Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.
Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:
·   Свидетельство о рождении ребёнка;
·   Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
·   Справка о проживании ребёнка с истцом.
Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.
По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.